Прочие социальные темы
Какие недостатки социалистического строя привели к падению советской власти и развалу СССР ?
Слабые места социалистической модели общества ?
Плановая, по большому счёту ущербная экономика. Во многом кособокая индустриализация, имеющая большой крен в сторону военных технологий. Ну и сами идеи коммунизма - это просто несбыточная утопия. К тому же, "товагищи" за годы своего правления наделали просто уйму страшнейших ошибок.
Раздробление РИ. Проигранная ПМВ и позорный "Брестский мир". Красный террор. Раскулачивания и расказачивание. Беспощадные подавления восстаний (вспомним ужасы Тамбова и Кронштада). Страшнейший голод на Поволжье и вначале 30-х годов, унёсший жизни более 10 миллионов человек. Война с религиями и расстрел за веру в Бога даже древних стариков, про повсеместно уничтоженные православные храмы и осквернёны монастыри я уж не говорю. Спаивания народа дешёвой водкой и распродажа культурных ценностей России. Массовые репрессии, от которых со слов специалистов РФ пострадали десятки млн человек, а за два года Большого террора было и вовсе расстреляно почти 700 тысяч человек. Допущенные колоссальные потери в той же ВОВ (около 30 млн погибших советских граждан). Депортации народов. Железный занавес. Постоянный дефицит многих товаров и километровые очереди, в угоду противоестественной идеологии. Подорванная экология и катастрофы уровня Чернобыля... И как венец всего этого - Полностью разваленный СССР высшими членами КПСС, избранными так сказать коммунистами.
***** **********
хватит писдеть)), хохлоф к правлению не надо было допускать
Юлия Срыбных
Что вы подразумеваете под противоестественной идеологией ?
Игорь Милинский
Насчёт километровых очереди, дефицита многих товаров и противоестественной идеологии ты соврал.
нехватка еды. одежды и дефицит всего остального
"Через 30 лет после фактической смерти ГДР 60% жителей Восточной Германии ностальгируют по временам социализма (появился даже такой термин — «остальгия», от немецкого слова ost — Восток), а 40% молодых людей, родившихся в 90-е, считают ГДР «прекрасным государством, где не было никакой диктатуры».
https://aif.ru/politics/world/teper_araby_nashi_hozyaeva_pochemu_vostochnye_nemcy_skuchayut_po_gdr
Тупость и лицемерие.
В СССР правил фашизм, а не социализм с 80 миллионами уничтоженных и репрессированных.
***** **********
не писди юродивый)), скачи подальше от России и русский язык забудь
хрущев развернул главную линии, начатую сталиным... это и послужило началом конца... два хохла у руля страны (хрущ и брежнев), которые далеко не тактики и не стратеги, развалили страну медленно, но верно
Всеобщая "занятость"
Плановая экономика и принудительный труд + уравниловка ...
Марианна Снесарева
Плановая экономика - единственный путь к спасению человечества вообще. Планировать нужно без политики.
Расслабились...
Ликвидация НЭПа.
Собственно социализма в ссср и не было..!
Был госкапитализм.
А к краху привело то что экономикой руководили партийые функционеры.
На всех уровнях отбор в руководство происходил по партийной линии.
Был госкапитализм.
Нерушимой стеной, обороной стальной, разгромим уничтожим начальство и власти. Вы думаете социализм рухнул?! Нет!?! Все начальники из СССР здесь, они и творят беззаконие до сих пор и грабят страну. Плутократов воров к стенке?!
Плановая экономика не предусматривала никаких механизмов отработки новых решений, технологий и т. п., только на ручном управлении партийными функционерами.
Народ не участвовал в управлении а выборы, как и сейчас, были фикцией.
Да уже все давно сказано и озвучено. То что ты задаешь такие вопросы тут, говорит о том, что ты лентяй или тролль. Не тратьте время товарищи на таких провокаторов
Забюрократизированность, воровство и уравниловка.
забыли о национальной безопасности, допустили всякую шваль с окраин к правлению))