Прочие социальные темы

А вот такой вам вопрос! Зачем в пятиэтажках делали окно из совмещенного санузла на кухню, если там все равно темно

и когда люди ходят в туалет - обязательно включают там свет?
1) выше правильно написали - для инсоляции помещений по санитарным нормам.
темно на кухне? когда эти дома проектировали и строили, деревья во дворе не вырастали выше дома, не создавали такую тень.
2) для минимального освещения санузла в случае отключения электроэнергии (или перегорания лампочки). Во избежание травматизма.
3) для того, чтобы можно было проконтролировать человека в санузле. Если человек там затих, не отвечает - возможно потерял сознание. Особенно это характерно для сердечников принимающих горячую ванну. Через окошко можно заглянуть, увидеть его состояние. также стекло можно разбить и перелезть в санузел. открыть дверь санузла изнутри. и оказать помощь потерявшему сознание. То же самое и для спасение маленьких детей, которые закрылись в санузле, но не могут самостоятельно открыть шпингалет.
Заменить маленькое разбитое стекло - это проще, дешевле, чем заменить выбитую дверь. Тем более выбитая дверь может нанести пострадавшему вторичные повреждения, ушибы.
Анна Юксовская
Лучший ответ
Максим Харламов Спасибо вам за такой развернутый ответ, но насколько я помню, все двери в санузлах открываются НА СЕБЯ)))
Из санитарных соображений. В помещении с влажной средой хорошо размножаются всякого рода паразиты и что бы уменьшить вероятность их появления и размножения, в такое помещение хоть иногда должен попадать солнечный свет. Именно для того и делали. Сейчас уже поняли не эффективность таких окошек и больше не делают. Да и бытовая химия для сан обработки помещений ушла далеко вперёд.
*svet * Lana* *anahina*
Армянское радио отвечает:

А также в девятиэтажках - глухое окно из ванны на кухню в 1960-х годах. А также и в кухню из туалета
такова архитектурная традиция - почему - нужен естественный свет
Анри Кроу
Не так уж и темно днем. Помыть руки можно, попасть метко в унитаз-тоже
И не только в пятиэтажках.
Eugene Ender
Максим Харламов Возможно, я еще могла такое видеть в кирпичной 9-этажке
На РЕН-ТВ объясняли, что из-за какого-то заговора ...
Согласно нормативам по инсоляции (уровню освещенности) во все помещения в жилых квартирах должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки, — поясняет Кирничанский. — Пятиэтажные дома разрабатывались в пятидесятые-шестидесятые годы ХХ века. В это время активно шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии.
Dima Jurkov
чтоб можно было подглядывать за тем кто моется...
Ирина Беляева
вентиляция, тем более если раньше там был установлен газовый водогрей.
Saparhan Asherbaev
Конечно же чтобы подглядывать за голыми девушками!
Yasin Shirinov
Я светопрозрачную конструкцию сделал из спальни в душ, правда там есть занавеска
Зато так удобно подглядывать за старшей сестренкой! Теперь то техника развита, можно микрокамеру прямо в ванную спрятать, можно окошки не строить..