Прочие социальные темы
А вот такой вам вопрос! Зачем в пятиэтажках делали окно из совмещенного санузла на кухню, если там все равно темно
и когда люди ходят в туалет - обязательно включают там свет?
1) выше правильно написали - для инсоляции помещений по санитарным нормам.
темно на кухне? когда эти дома проектировали и строили, деревья во дворе не вырастали выше дома, не создавали такую тень.
2) для минимального освещения санузла в случае отключения электроэнергии (или перегорания лампочки). Во избежание травматизма.
3) для того, чтобы можно было проконтролировать человека в санузле. Если человек там затих, не отвечает - возможно потерял сознание. Особенно это характерно для сердечников принимающих горячую ванну. Через окошко можно заглянуть, увидеть его состояние. также стекло можно разбить и перелезть в санузел. открыть дверь санузла изнутри. и оказать помощь потерявшему сознание. То же самое и для спасение маленьких детей, которые закрылись в санузле, но не могут самостоятельно открыть шпингалет.
Заменить маленькое разбитое стекло - это проще, дешевле, чем заменить выбитую дверь. Тем более выбитая дверь может нанести пострадавшему вторичные повреждения, ушибы.
Максим Харламов
Спасибо вам за такой развернутый ответ, но насколько я помню, все двери в санузлах открываются НА СЕБЯ)))
Из санитарных соображений. В помещении с влажной средой хорошо размножаются всякого рода паразиты и что бы уменьшить вероятность их появления и размножения, в такое помещение хоть иногда должен попадать солнечный свет. Именно для того и делали. Сейчас уже поняли не эффективность таких окошек и больше не делают. Да и бытовая химия для сан обработки помещений ушла далеко вперёд.
Армянское радио отвечает:
А также в девятиэтажках - глухое окно из ванны на кухню в 1960-х годах. А также и в кухню из туалета
такова архитектурная традиция - почему - нужен естественный свет
Не так уж и темно днем. Помыть руки можно, попасть метко в унитаз-тоже
И не только в пятиэтажках.
Максим Харламов
Возможно, я еще могла такое видеть в кирпичной 9-этажке
На РЕН-ТВ объясняли, что из-за какого-то заговора ...
Согласно нормативам по инсоляции (уровню освещенности) во все помещения в жилых квартирах должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки, — поясняет Кирничанский. — Пятиэтажные дома разрабатывались в пятидесятые-шестидесятые годы ХХ века. В это время активно шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии.
чтоб можно было подглядывать за тем кто моется...
вентиляция, тем более если раньше там был установлен газовый водогрей.
Конечно же чтобы подглядывать за голыми девушками!
Я светопрозрачную конструкцию сделал из спальни в душ, правда там есть занавеска
Зато так удобно подглядывать за старшей сестренкой! Теперь то техника развита, можно микрокамеру прямо в ванную спрятать, можно окошки не строить..