Прочие социальные темы

Ваше мнение о Протоирее Смирнове, сравнившем гражданских жён с бесплатными путанами

Да и вообще как относитесь б к гражданским бракам в целом
Помер протоиерей Дмитрий Смирнов. В качестве некролога — цитаты новопреставленного.

О смерти учёного, социолога, сексолога Игоря Кона:
— И вот сегодня, в этот пасхальный день, Господь освободил нас от того, чтобы быть согражданами этого человека. Поэтому, несмотря на то, что прогрессивное человечество и скорбит, но я думаю, все религиозные люди в нашей стране (и христиане, и мусульмане, и иудеи), восприняли эту весть с чувством глубокого… удовлетворения.

О ядерной войне:
— Мы привыкли, что Россия большая, Россия сильная, Россия великая, что у нас полно ядерных кнопок, вообще весь мир мы можем уничтожить. Это да, в принципе, это возможно. Но у нас нет теперь таких людей, у который хватит мужества чтобы нажать эти кнопки — народ измельчал духовно.
— А ядерное оружие — это вообще такое замечательное изобретение. Благодаря этому оружию Россия до сих пор существует.

Об исламских террористах:
— А почему эти юноши умирают? Потому, что они не хотят, чтобы у них было государство, которым правят педерасты... Они готовы идти на смерть. А мы (христиане) выдохшиеся, полумёртвые, больные люди.

О сексе:
— Ну, что, например, в Москве — недостаточно кирпичей, чтобы все эти секс–шопы разгромить? Но ведь никто не разбил даже витрину такого заведения! Представьте себе, любой директор магазина, которому в течение короткого времени придётся четыре раза вставлять новое стекло — он быстро поймёт, что нужно быстренько переориентировать торговлю на джинсы, обувь, губную помаду или что–то ещё, более безобидное. Это же так просто! Кто будет с этим мириться? Если стекло разбито — всё унесут, разворуют… Или придётся милицейский пост оплачивать, что тоже дорого для ларька. Так что, если люди взялись бы — какие проблемы?

О (не) терпимости:
— Библия очень просто отвечает на этот вопрос, можно прочитать о пророке божьем Илье, который собственноручно зарезал триста пророков воалов. Я, конечно, как священник по канонам этого не могу сделать, хотя иногда и хочется... Даже сам господь Иисус Христос, самый кроткий, самый незлой, он даже ставил в пример себя, научитесь от меня, он и то из храма бичом изгонял, вот тех людей, которые нарушали там благоговейный порядок. Поэтому это не люди, а волки. И не будь я священник, а офицер, у меня бы рука не дрогнула, чтобы всю обойму выпустить в голову.

О женщинах:
— Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие–нибудь там Марии Кюри, но все–таки это редкость.
— Важнее семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет. Чего там в этой школе делать? Учиться зависти, обзыванию, скверным словам, хамству учителям? Чему? А так она будет уже готовая мама. Всё будет уметь.
— Неохота сказать "я бесплатная проститутка", поэтому говорят: "у меня гражданский брак". Здрасьте! Да нет, ты просто бесплатно оказываешь услуги — и всё, а так тебя никто за жену не считает.

Об атеистах:
— Жизнь атеиста — бессмысленна. Последовательный атеист должен покончить самоубийством. Потому что нет смысла "жить, учиться и бороться", если после смерти только лопух вырастет.

Думаю, выросший лопух будет одним из самых полезных последствий пребывания протоиерея в нашем мире.
Вероника Светлая
Лучший ответ
Деточка, гражданский брак, в отличие от церковного брака, регистрируется в России в органах ЗАГС. А то, что ты и глупый поп называете "гражданским браком", называется на юридическом языке несколько иначе. А именно - СОЖИТЕЛЬСТВО.
Если же тебя интересует МОЕ МНЕНИЕ о живущих в СОЖИТЕЛЬСТВЕ, то мне на них АБСОЛЮТНО НАПЛЕВАТЬ. Так же как и на живущих в гражданском браке, и на живущих в церковном браке. Это их ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Пусть как им нравится, так и живут. Хоть большой шведской семьёй... И не дело всякой мрази вмешиваться в их отношения.
Рая Латыпова В законах нет никакого гражданского брака, есть только понятие брак. И регистратор в своё торжественной речи произносит - законный брак. Церковный брак, тоже в своё время был законным. Когда в царские времена церкви выполняли функцию регистрирующего органа, т. е. регистрировали брак, смерть и рождение. Понятно что сейчас это не актуально т. к. уже таких людей на осталось, но записи об актах гражданского состояния зарегистрированные в царские времена в церквях приравниваются к законным.
Венера Ханнанова Деточка, про сожительство и лосю ясно как оно называется, это лишь цитата из СМИ
Он мне давно не интересен.
Suleiman Ibraghim
...тогда получается, что официальные - платные?
сразу видно, что чел не в теме.
Елена Ивлева
Он не прав. Они платные, да ещё как!!!!
№1Warrior ))))))))))
Он прав. Почему молодожёны не хотят оформлять брак законным путём? Потому что крайне не уверены, что они всерьёз любят друг друга.
как к наглым продавцам пылесосов, которые по домам ходят
мракобесие гуляет по путинизму
1. Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал «неудачным троллингом» слова протоиерея Димитрия Смирнова, который позволил себе сравнить сожительствующих с мужчинами без заключения брака женщин с «бесплатными проститутками».

«Троллинг, в форме которого отец Димитрий периодически пытается донести некоторые свои мысли, приносит обратный результат, к сожалению. Кроме того, это не „в РПЦ считают“, но мнение одно лишь священника. Даже не мнение, а троллинг. Неудачный», — написал Легойда в своем Telegram-канале.

Официальный представитель Церкви отметил «извечную путаницу» с выражением «гражданский брак», под которым одни понимают зарегистрированный государством (нецерковный) брак, а другие — сожительство. В последнем смысле это выражение употребил и протоиерей Димитрий Смирнов, однако, по словам Легойды, «и здесь, конечно, недопустимо говорить то, что сказал батюшка».

«Тем более, что про женщин сказал, а мужиков как-то позабыл», — добавил спикер Патриархии.

2. Слова протоиерея Димитрия Смирнова, сравнившего гражданских жен с «бесплатными проститутками», не оставили равнодушной и официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

В связи с заявлением Смирнова она обратилась с «одной просьбой» к председателю синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимиру Легойде.

«А можно мужчин, которые живут в гражданском браке, тоже как-нибудь назвать?» — написала она в Facebook и добавила, что женщины, по ее мнению, это поддержат.

Напомним, очередное «резонансное» выступление протоиерея Смирнова звучало так: «У нас женщины сами не понимают, что такое брак. Неохота сказать, что „я бесплатная проститутка“, поэтому говорят: у меня гражданский брак».

В Госдуме эти слова сочли оскорблением женщин, а в РПЦ предположили, что это был упрек мужчинам.
Дарья Лебедка
иудейский бред капитализднутых патриархатовцев
Для меня что гостевой, что гражданский брак это лишь прелюдия или своего рода испытательный срок перед реальным браком.
Проститутками мечтает стать каждая женщина в России
Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь… ...вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего
С точки зрения христианства он абсолютно прав, а развращённому народу это не нравится
Проститутки звучит Гордо
Ну пусть сравнивает. Это его право.
Людмила Р
Ублюдок . А смысл этого высера в том что надо идти в церковь и венчаться . Одно венчание стоит 5 000 рублей . Вот и всё !
Иван Боровец
Кабаева вообще непонятно кто в этой формуле
Виктория Тутова ай... ай... ай.... не комильфо лезть в частную жизнь!
Просто необдуманное высказывание, а может и обдуманное. Чего он ожидал на выходе, не совсем понятно. Получилось самое настоящие оскорбление миллионов людей просто напросто.
а бывают и просто путаны но замужем официально