Прочие социальные темы

Что лучше коммунизм или капитализм?

Если смотреть глобально т. е технологическое и духовное развитие человечества, а не эгоистичное исполнение своих примитивных нужд вроде хорошо покушать и поспать. Например если смотрели фильм прометей, и видели как живут там космические жокеи то знаете о чем я, варп двигатели, антигравитационная левитация, голограммы на основе левитирующих микро-флуоресцентных частиц, влияет ли общественный строй на развитие науки? Или технологии это просто вопрос времени? Хорошо допустим, тогда зайдем с другой стороны, каков обшественный строй у пришельцев у которого каждый индивидуум сытый и разбирается во всем? да так что если все кроме него подохнут и заберут с собой все технологии, то он с нуля все приборы построенные за счет нанотехнологий с 12нм техпроцессом заново построит. Забыл уточнить что пришельцы из прометея живут тысячи лет, может в этом дело? Может человек за свою крошечную жизнь ничему толком не может научится и все дело в биологии а не в политике? Т. е ученые которые столько всего могли бы открыть, но подохли через 60-70 лет и сделали 1% от всего что они могли и планировали сделать?
Что вы думаете на эту тему?
Ты сравнил политическое направление с экономическим, а такое невозможно. :-)
Aigerim Kuantaeva
Лучший ответ
смешанная мне нравится больше, когда одни могут заниматься перепродажей, предпринимательством, открывать производство и заниматься прочими делами, но есть ряд отраслей, которая должна все таки обеспечиваться государством, некоторые заводы, без которых функциональность государства будет невозможна и оплачиваться на уровне с коммерцией, а также добыча ресурсов, которая продавалась на внутр. рынок по скидке для коммерции, а на внешний как обычно, тем самым заставляя инвесторов открывать свое производство здесь, а не покупать ресурсы чтобы сделать в Китае
и многое другое, что невозможно уместить в 1 ответе, да и нет нужды
Конечно социализм-будущее мира, или миру наступит конец
Алексей Милков
Коммунизма еще нигде не было.
Есть и был Социализм.
Социализм ЛУЧШЕ Капитализма!!!
Дарья Таранова
Как можно гвно сравнивать с конфеткой? Конечно капитализм.
Эля Биккинина Чем капитализм лучше?
Да, наша недолговечность, это одна из причин слаборазвитых технологий. Вторая, это бесконечные войны и конфликты. С одной стороны это хорошо, без войны не было бы новых технологий, с другой стороны всё что было потрачено на войну, можно было бы использовать как раз для разработки новых технологий, просто процесс был бы более долгим. Что приводит нас к вопросу о маленькой продолжительности жизни человека. А что касается общественного строя, то он почти не влияет на развитие науки. Ну за исключением теологического строя.
Швейцария, Германия, Австрия, Швеция, Норвегия, Дания, Япония, Южная Корея, Нидерланды, Бельгия.

Это капиталистические страны. Назови мне 10 коммунистических стран, не уступающих им по уровню жизни, благополучности населения и техническому прогрессу.
Руслан Ставратий Я сам за капитализм лишь потому, что он естественными путем раскладывает людей по своим заслуженным местам, если тугодум и не умеешь ничего, то фиг тебе а не Chevrolet Camaro, а если ты ас в какой-то области то получаешь больше вкусностей и живёшь лучше. Единственный минус капитализма это всякие недо-фирмы которые ничего нового не строят не создают но гребут деньги хорошо, например Стрэтон Окмонт волчка с уолл стрит и куча других, т. е ум то имеется но денег нет, но хочется как-то жить, например школьники в 16-17 лет, засоряют интернет спамом через рукапчу (Rucaptcha) и занимаются откровенной хренью ради денег.
Факт таков: при социализме техника служит обществу, а при капитализме и рыночных отношениях - порабощает его.

Коммунизм печётся о всеобщем благе, капитализм и рынок - только о благе паразитов за счёт рабов рыночной экономики.

Коммунизм - это конструктивное мировоззрение, связанное с эволюцией общественных отношений.

Капитализм - это рабочая модель нового вида рабства, его даже с канибализмом сравнивают.

СССР доказал, что всеобщее равенство и социальная справедливость начинаются с социализма, а коммунистическая идеология помогает обществу развиваться и не тонуть в потребительской деградации.

При коммунизме нет надобности в касте торгашей, всю примитивную работу выполняет техника, а человек занят познанием и творческим трудом.

При капитализме паразитные элиты диктуют рабам как ими жить, общество деградирует, паразиты живут в раю, а рабы заняты выживанием и мечтанием стать паразитами.
Sima Kanaplev
Сергей Лебедев На деле же при любом социалистическом / коммунистическом строе получаем шайку людоедов у власти, которая приватизирует все ресурсы и производства и печётся лишь о благе "вождя народов", пачками уничтожая несогласных граждан.