Прочие социальные темы

Помогает ли алкоголь пережить сильнейший стресс?

И стоит ли употреблять алкоголь, допустим то же пиво, чтобы забыться и справиться с шоком?
После злоупотребления возникает сильнейшая депрессия, и шок удваивается. Оно вам надо ?
Елизавета Мороз
Лучший ответ
Да. Не во всех случаях, но да. Проблемы, конечно, надо решать. Но у меня была - в 1995 году - не бытовая и не материальная проблема. Я жила в отдельной двушке и очень хорошо зарабатывала. ,,Просто,, бросил любимый парень. Бросил несправедливо - я ни в чём не была виновата перед ним. Не помышляла о ком-то другом. Он уезжал в отпуск - почти на месяц. Мог бы просто не приходить - написать письмо. Или прийти, сказать что-то вроде ,,Встретил другую. Прости, если сможешь,, -и тут же уйти. Но нет. Он предпочёл грязно оскорбить меня, находясь в моей квартире. Назвал моё влечение к нему похотью. Хотя вовсе не был каким-то ,,монахом в миру,, -девушек у него было полно. Допускаю - я его не устраивала в интимном плане. Но никто ведь не заставлял, не гнал его ко мне.
И признаюсь честно - в выходные и в отпуске я после расставания несколько раз напивалась. Одна. У себя дома. Пила и ревела под песни ,,Гражданской обороны,, ,Аквариума,, и Янки Дягилевой. Пила водку - пиво бы не помогло. Боль уходила - становилось никак. Шла спать.
Это время - я уже потом поняла - надо было просто как-то пережить. Пережила. Примерно через год познакомилась с будущим мужем. Ещё через год поженились. У обоих это был второй брак - я была разведена, он вдовец, оба бездетны. Вместе 23 года.
сначала, да
Valeriya Gordeeva
Нет
если только с друзьями и бухлом, и то на 50-60%,но мне помогает.
Сначала помогает, но потом невзгоды возвращаются. )
Нет. Это давно опровергнуто. Со стрессом нужно бороться другими способами.
Да помогает. Ещё как помогает. Главное пить сразу много, потому что если не усвоится можно повторить. Конечно есть побочные эффекты, как то драки, крики, потери вещей, но зато видна правда, это при стрессе самое главное. что такое стресс? Не понимайт. А когда выпил, упал и опписался, тогда всё уже понятно.
Ебстественно ...главное Курс не более суток ...
Алкоголь убивает не столько тревоги и страхи, сколько сам наш мозг. В бытность очень молодым человеком я искренне считал, что алкоголь сложно и многообразно взаимодействует с моим не менее сложным мозгом, отчего превращается в какое-нибудь вкусное для мозга варенье типа питательной глюкозы или полезные вещества, названия которых я с удовольствием придумывал, что-то вроде вроде «увеселин», «расхабрин» или «экстракт оптимизма». Увы, никаких полезных соединений спирт с нашим мозга не образует. Этанол действует на мозг внутри в том же виде, что был снаружи. Если бы в голове была дырочка и воронка, вы могли бы наливать водку прямо в мозг. Эффект был бы круче перорального введения, но результат тот же.

Не надо быть И. П. Павловым чтобы догадаться: и мозг трусливой мухи, и смелого слона выполняет одну и ту же важнейшую функцию. Самосохранение. Все живые существа брошены на произвол судьбы с одним заданием: выжить. И вот наш внутренний ангел-хранитель беспокоится, как бы мы не споткнулись, не ушиблись, не сболтнули лишнего, и смогли бы в целости и сохранности выжить. Но если в норме он дает советы шепотом, то стресс - это крик его ужаса. Во что же превратит этого ангела спирт? Как и любой отравленный орган, мозг испортится. Тысячи его клеточек погибнут, поскольку в спирте не могут выжить даже производящие его грибки. В итоге вы получаете в инстинкте самосохранения миллионы "битых пикселей", отчего внутренний телохранитель становится подслеповат, что мы и чувствуем как спад тревоги. Трезвая жизнь проходит в незаметных, но постоянных страхах — наш охранительный эскорт всегда на чеку, и, значит, слегка и постоянно беспокоит нас. А вот сознание пьяного от этой заботливой тревоги освобождается.

Спирт — это вещество, которое так и не нашло себе применение в обмене веществ. Так же как бензин, керосин, и 646-ой растворитель, спирт остается токсином, не имеющим никакого отношения к пище, сколько бы его не смешивали с сиропами и соками разных ягод. Наверняка многие из нас были бы только «за», если бы вино исключили из пищевых продуктов и включили в список отрав. Горячие головы моих друзей, истовых трезвенников, называют спирт кадаверином — трупным ядом, поскольку образуется он в результате гниения отмершего биологического материала. Ну, если вычесть поэтические украшения процесса виноделия, так оно и есть.

Спирт — это создатель хаоса в мозгу. Да, результатом этого хаоса может оказаться смелость. Как и трусость, и вообще, всё что угодно, кроме разума, потому что хаос он хао́с непредсказуемый и есть.

За тысячи лет существования алкогольных напитков миллионы людей использовали их как бы для вмешательства в процесс личностного развития. Многие утверждали, что алкоголь им помог. Но я не стал бы доверять энтузиастам алкогольного самосовершенствования хотя бы потому, что прежде чем алкоголь начнет всерьез помогать, надо всерьез сделаться алкоголиком. Механизм тут тот же, что и в любой идеологии. Чтобы бог стал помогать вам, надо стать верующим, а чтобы стал вам помогать дьявол, надо стать сатанистом. Чтобы помог маг, надо поверить в магию, а чтобы вас наполнил вдохновением вечно живой Ленин, надо стать коммунистом. Человек зависим от своих убеждений, они придают ему сил, так что нет ничего странного в том, что алкогольные убеждения алкоголиков тоже придают им сил. А порой и отваги и даже уверенности, что вино снимает тревоги стресса.

И на прощание анекдот.

Не видя улицы перед собой, идет пьяный. Сходу врезается в фонарный столб. Хватается за голову и, причитая, кружится на месте. Снова идет и ударяется о тот же столб. Тогда тихонько садится на тротуар и говорит:
— Подожду, когда кончится митинг.
Black_Volk16 Black_Volk16
Павел Красавин Александр, Вы тайный сатанист, и рано или поздно Вас разоблачу.
помогает на все 100%
К.
Катюшка .
Если человек отрубит себе руку или ногу, то это не поможет пережить стресс. Аналогично, если с помощью алкоголя разрушить печень, почки, поджелудочную, сердце, мозг, то тоже не поможет. К счастью, любые стрессы, страхи, неврозы успешно устраняются с помощью гипноза. Ютуб: интервью с врачом гипнотизером Рогожиным Е. К.
Нет
Голубь Утка
Алкоголь - только усугубляет положение!! Никакой помощи от него - это уж точно. Тут надо действовать иначе - витамины, минералы, мне Нормотим идет отлично - с литием комплекс, стресс, депрессия - это его направление. Даже настроение с ним лучше.
Личного опыта нет. Но мой лучший друг был за рулем и, будучи не виновным, убил человека, тот выбежал на скоростной трассе, практически бросился под колеса.
Друг "забывался" два месяца. Потом полностью опять переключился на безалкогольный образ жизни.
Иван Т