Прочие социальные темы

Зачем засоряют русский язык неблагозвучным словом "локдаун", если уже есть слова "изоляция", "карантин", "самоизоляция"?

Я испытываю праведный гнев, когда где-либо вижу или слышу такие слова.
Катя Ермошинa
Лучший ответ
Русский язык уже давно так засрали, что часто вообще не понятно, что говорят.
Изоляция (от фр. isolation — отделение, разобщение)
Карантин (фр. quarantaine, итал. quarantena — сорок дней)
Андрей Бисеров
и то верно, нах говорить, к примеру, клизма надо сказать задослАб, и так далее.
эдакие словечки сотнями засорили язык..

(джинсы, свитер, шорты, джем, баскетбол, волейбол, футбол, бейсбол, гандбол, анималистика, блендер, блокбастер, бойлер, клоун,
кроссворд, парковка, сквер... и т. д, и т. п)
Байгуттин Мирас долго думал? когда нечем заменить - это совсем другое дело
Байгуттин Мирас ну и зачем писал тогда про клизму и джинсы? их действительно нечем заменить...
Байгуттин Мирас давайте попробуйте ))) очень даже интересно)
Байгуттин Мирас Фил, ну вы и сказанули )))) портки - это про любые брюки можно сказать, клистир - тоже иностранное слово.
А что ты ждёшь от засранцев.
Игорь Нежин
У нас всё правительство проамериканское. удивительно что некоторые еще немного и на русском говорят.
слова - ничего, иммидж - все. мы ж пля все современные и продвинутые...
Ол
Олеся
им близка по духу вторая половина этого слова - ДАУН
Игорь Бабкин
Трансмитилизация
Да просто люди недалекие не знают, что слово "изоляция" заимствовано из немецкого а "карантин" из итальянского.
Байгуттин Мирас ну так и достаточно
Андрей Бисеров Изоляция (от фр. isolation — отделение, разобщение)
Когда я Русский язык в школе изучал, преподавали : синонимы, омонимы, заимствованные слова. Я уже соскучался по "чАво, кАво"!
западные ценности стандарты вы иносрани продвигаете в Россию )), консенсус и прочие
Мария Кононова
Синдром дауна - наличие лишней хромосомы. Прекрасно диагностируется на ранних стадиях беременности, когда можно сделать аборт. Но вместо этого старородящие мамаши "хероически превозмогают"..

Ну и тут - знают же что закроют, что карантин или самоизоляция будут, но никаких подготовительных мер - тупо хрясь по экономике и все. И сидите в подвешенном состоянии. Ну может бросят копейку компенсации с барского плеча. А может и так оставят барахтаться под горой просроченных платежей, кредитов, аренды и прочего..
Kamil Hafizov
А чем заменить эти слова ?
Запрет ( lockdown ).