Армянского радио отвечает:
Дармоеды – посредники решают достаточно сложную задачу – поставить нужный товар нужного качества в нужное время тому, кто в нём нуждается.
Так покупатель освобождается от необходимости держать запасы портящихся продуктов на складах – зачем, если в 6 утра привезут свежее, изготовленное в 3 часа ночи, а просроченное – заберут.
За это можно и переплатить посреднику – содержание запасов, складов и складских работников будет гораздо дороже.
Зачем омертвлять деньги в товаре, когда можно револьверными поставками выкладывать товар прямо в зал или доставлять покупателю – и деньги с той же скоростью будут возвращаться с прибылью. Производитель будет обеспечен таким широким рынком сбыта, который не создадут даже армия сотрудников отдела сбыта и не обеспечат огромные склады на самом предприятии.
Для примера – в советских гастрономах и магазинах площади подсобных помещений, заставленных товарами, по нормативам составляли 50-70% общей площади. Оно того стоило?
Хорошо было только спекулянтам.
Прочие социальные темы
Как исключить из цепочки производитель-продавец многочисленных дармоедов-посредников, накручивающих цены на товары?
Петя Перчиков
А как умерить жадность посредников и их количество? Ведь порой товар на прилавках в 3-4 раза дороже себестоимости.
Никак. Содержать розницу дорого и геморройно, мало кто из производителей на это готов. А те, кто готовы - не дураки, чтобы продавать дешевле посредников.
Да и не так много они накручивают.
Только растрелами))).... производителей
Ну не хотят они содержать магазины.
Включить их в отделы продаж производителя
Сначала надо с верхушки производителя срубить лишних.
Там от них куда больше вреда.
Никак!.. Паразитирующие организмы очень хорошо приспосабливаются.
Юла, авито
Именно в этом - смысл "рынка"!
В одном из наших разговоров, Вы упоминали о русских меценатах. Третьякове. Морозове. Но они были купцами. Посредниками. Скупали у производителя. И перепродавали. С наценкой. Правда, при этом тратились на доставку.
Петя Перчиков
Речь идёт о неуёмной жадности. Все с ума посходили от денег. Порой цены в несколько раз больше, чем себестоимость. С Нового года, наконец, вроде собираются там навести порядок. Госдума пишет указивки.
Только сталинскими методами! Иначе никак.