Прочие социальные темы
Кто придумал назвать "страну" Украиной?
Окраина..
Окраиной своей называли её польские паны.
Кто придумал сейчас, вряд ли, можно точно сказать, но первоначально это название означало название одного из регионов Руси, Российской империи !
Алексей Машнин
Не совсем так. Руси, но в составе Речи Посполитой. В Русском государстве, тоже были свои украйны. Но, никто не считал жителей этих украин отдельными народами. Все они были подданными московского государя, а затем Всероссийского императора
Fariza Daulethan
украина понад усе! -як сосала, так и сосе.

Австро-Венгерские чиновники в 60-х годах 19-го века
при царях кто то.
Среди исследователей отсутствует единая точка зрения о времени и месте выделения из украинофильства феномена политического украинства. Также дискуссионным является вопрос об основных движущих силах его формирования.
Научный сотрудник Отдела истории средних веков Института славяноведения РАН Олег Неменский датой «первой публичной презентации украинства» называет 25 ноября 1890 года. В этот день в сейме Галиции депутаты Юлиан Романчук (представитель «Русского клуба», в который входило 16 депутатов сейма) и Анатолий Вахнянин заявили с трибуны сейма, что «православно-униатское население Галицкой Руси, называющее себя русским, на самом деле не имеет ничего общего с русским народом», а является украинцами. Неменский называет это событие началом «Новой эры» в политической жизни Галиции. В 1895 году в сейме уже была представлена не русская делегация, а украинская.
По мнению историка Алексея Миллера украинская идентичность как особая национальная, отрицающая общерусскую концепцию, впервые была ясно сформулирована членами Кирилло-Мефодиевского братства в 1840-е годы. В 1847 году ряд членов общества был арестован и выслан, деятельность была возобновлена в 50-60-е годы, одновременно наметился раскол между сторонниками собственно украинской и малороссийской ориентации. Данное противостояние усилилось после Валуевского циркуляра и Эмского указа, резко ограничивших использования украинского языка в образовании и науке. Однако даже среди сторонников украинства вплоть до конца XIX века за немедленное отделение Украины выступали очень немногие. В Галиции похожий конфликт был между «русофилами» и «народовцами». При этом в свою очередь между восточными украинофилами и галицкими народовцами также существовало неприятие
https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинство
При том что сами себя не называли украинцами, просто пришли люди и обозвали украинцами.
Была окраина - стала Украиной
Сундаков утверждал, что река Днепр называлась раньше Украина, а жители жившие по берегам соответственно украинцы, поэтому правильно говорить на украине, а не в украине, потому что на берегу! :)))
Древние укры. )))))
У Руси было много Окраин - Северная, Восточная, Западная... Для всех придумали другие названия - СеверА, Сибирь... а вот западная как была Окраиной, так ей и осталась (((
Украина означает - окраина.. окраина России.
~*•°Аруна Шахмуратовна°•*~
Это одна из неточных версий! :)
Клара Цеткин накурившись предложила и её поддержали )))))
В. И. Ульянов
** **
УНР тоже Ульянов создал?