Прочие социальные темы
Зачем Ги де Мопассан вёл себя плохо, учась в монастыре? Он воспитывался в монастыре и был блестящим
учеником, но вёл себя просто ужасно !
Невозможно передать словами то ощущение свободы, которое человек испытывает в детские годы ...
...пользуясь полной свободой, он бегал по полям и лесам Нормандии, лазал по прибрежным утёсам, ходил с рыбаками в море, научился ловить рыбу и управлять парусами, знал все местные достопримечательности и обычаи...
В 13 лет свобода закончилась! Его отдали в духовную семинарию.
Католический колледж городка Ивето (collège catholique d'Yvetot).
Суровая дисциплина, словно «ад на Земле»...
Несмотря на то, что ему было всего тринадцать лет, влюблённый в свободу мальчик не хотел быть запертым и несвободным. Он не раз убегал домой, бунтовал и озорничал.
...и родился забавное послание в стихах: «Давно от мира отрешённый» - «Mais dans le cloître solitaire…» , где объявил, что не намерен отказываться от всех радостей жизни в семинарской «прижизненной могиле».
И за вольные стихи его исключили из семинарии.
"Cette petite crapule de Maupassant" - этот маленький негодяй Мопассан. Так назвал свой роман Арне Ульбрихт (Arne Ulbricht) немецкий писатель, учитель, описав интересные факты молодости Ги де Мопассана.)

Боялся Сифилиса. Но, тот, всё равно Его -Настиг.
Это был женский монастырь... и ему было сложно хорошо там себя вести
а что удивляет? Блестящий ученик - от ума, от него же и неприятие фальши... Дух протеста, темперамент, натура такая у него была, не всем же быть примерными и смиренными, всегда были те, кто "хулиганил" и бросал вызов контексту
Ему надо было выбрать судьбу Арамиса :)
Он твой родственник?