Слово Русский..., прилагательным считается...,
Русский к единой национальной общности, Русским, прилагается!
Русь-свет: Кий-стремление к единому направлению...,
Считаю, что всем народам в России проживающим, это нравится!
(Не нравится это тем..., что понаехали, и недовольны её успехами..)
Нация — это высший тип этнической общности, для которого характерны единство территории, единство экономической жизни, языка, культуры, национального самосознания и общей исторической памяти.
Производным от понятия «нация» является термин «национальность».
Национальность — это принадлежность человека к той или иной нации либо к тому или иному государству.
Этническое (национальное) самосознание — чувство принадлежности к определённому этносу, осознание своего единства и отличия от других этнических групп (интегративный показатель сложившейся социально-этнической общности).
Благодаря этническому самосознанию человек остро чувствует интересы своего народа, сопоставляет их с интересами других народов, мирового сообщества. Осознание этнических интересов побуждает личность к деятельности, в процессе которой они реализуются.
Этнонациональные общности развиваются от племени, нации, доходя до уровня нации-государства.
Многие современные исследователи считают классической нацию межэтническую, в которой на первый план выходят общегражданские качества и вместе с тем сохраняются особенности входящих в неё этносов — язык, своя культура, традиции, обычаи.
Межэтническая, гражданская нация является совокупностью (сообществом) граждан того или иного государства. Часть учёных полагает, что формирование такой нации означает «конец нации» в этническом измерении. Другие же, признавая нацию-государство, считают, что надо говорить не о «конце нации», а о её новом качественном состоянии.
Прочие социальные темы
Не существует "чистой" нации? Я в смысле, смешанности народов, неоднородности в генетическом плане. Есть и титульные?
Это естественно и уже давно. Но общность людей в стране объединяет общий язык общения, общие традиция и культура. В качестве примера - в 90-х было модно возвращаться на этническую Родину и каждая метрополия предоставляла кучу льгот для таких людей. Так вот в Ригу тоже многие латыши вернулись, но не все, кто всю жизнь провёл за пределами Латвии смогли вписаться в её ритм и традиции. Знаю одну этническую латышку вернувшуюся из России и вот она и гражданство автоматом получила и всякого рода помощь и даже почти выучив латышский, которого не знала до приезда, так и не смогла вписаться в латвийское общество и вернулась в Россию, к которой её ментальность оказалась ближе. Зато многие русские потомки советских мигрантов сюда и прожив всю жизнь здесь, и по латышски прекрасно говорят и чувствуют себя не латышами конечно, но единой общностью с этой страной. Грубо говоря, что то вроде примера Маугли что ли. Так что национальность сегодня понятие очень относительное и куда как важнее, кем себя человек ощущает сам и какому народу ему ближе.
русский чистая нация, если не заглядывать в прошлое и не смотреть Рен тв.
Конечно. Бушмены - чистая нация.
Не существует (если нация хоть сколько-нибудь многочисленная и успешная) Генетическое разнообразие - это плюс
Да. Чистой не существует
есть состояние души.
Негр может быть французом, если самоосознаёт себя им.
Негр может быть французом, если самоосознаёт себя им.
Похожие вопросы
- Существует ли нация - украинцы?
- В США существует не писанное правило запрещающее ругать свой народ, государство, особенно армию.
- Почему у японцев более "кирпичные" лица, чем у остальных народов. Не в том плане, что некрасивые, а в том, что эмоции
- Как Вы думаете - есть ли смысл давать народу премиальные?
- Кто за то что запретили Макдональдс и Кока колу?Травят же народ!Уничтожают нацию!
- Из какого народа (нации, страны) вышла и появилась новая нация-цыгане?
- Поклонники Резуна-Суворова уверяют, что существовал план нападения СССР на Германию летом 1941 .Где бы почитать?
- Если образно представить, что каждая нация, каждый народ имеет свое собственное предназначение,
- Существуют ли 100%-ые нации? Можете перечислить все? Не знаю как загуглить. Когда существовали 100% русские?
- У каждого народа свои мифы.О происхождении, историческом назначении нации и т д Какие у русского?