Прочие социальные темы
Интересно,почему евреи празднуют только "бегство из Египта",а не,скажем,из Испании или других стран?
Запразднуются на фиг! Каждый день отмечать!
А проверить нельзя.... вчера по каналу "Нейшл географик" был фильм про исход евреев.... так прикинули, что за 40 лет блужданий по тем (не самым большим просторам) , весь путь должен быть завален остатками животных, черепками, могилами не перенесших трудности и лишения.... искали долго, нифига не нашли.... да и у египтян - все описано, восстания, войны, походы - а вот бегство работников и гибель войска в водах Красного моря (или любая гибель войска не в битве) нигде не упомянута.... так что, сказочники вечная профессия.
Ну, наверно надеются богатые нефтью государства хорошенечко отхолокостить. Как Германию холокостят
Египет ближе.
...резонно [а перспективы то какие Будущих Праздников?!..].. .
G.G.
.
G.G.
.
Татьяна Бойко
Если вы хотите узнать больше об этом, мы приглашаем вас прийти на Вечерю воспоминания смерти Христа 9 апрель 2009 года в ближайший к вашему дому Зал Царства Свидетелей Иеговы.
Евгений Кошелев
Ешь мацу,пей пейсаховку,что ни день-то праздник!
Хотя бы потому что Из Египта сами ушли, напоследок устроив 10 казней . а из Испании изгнали
Не бегство а исход по иврейски пасха (мы её тоже празднуем) Библию читать надо.
Инга Швайка
И головой думать, а не читаному верить слепо.
Александр Иконников
мы пасху празднуем Господню,а у евреев с богом пасха никак не связана.
Да потому что из Египта они убежали и рассосались по другим странам. Теперь собраться всё не могут.
Может потому, что (по Библии) им удалось прихватить от египтян немало ценностей в придачу. А из других стран - только часть своего и не всегда.
Самое интересное то, что этот праздник уже ни к чему. В самом деле, 2000 лет назад Исус выступил со своими проповедями, и отменил богоизбранность еврейского народа. Но евреи, как тупорылые свиньи, до сих пор считают себя богоизбранными! Они признают только первую часть Библии - Ветхий завет, а Новый завет им пофиг. Серьёзно! Евреи, а точнее те, что исповедуют иудаизм, до сих пор не признают Христа, так что их праздники не удивительны.
Евгений Кошелев
Вы совершенно правы!Но..чуточку не по теме.Извините..
Нация Израиля возникла в течение 215 лет, в которые Иаков (Израиль) и его потомки пребывали в Египте. (Быт. 49:28—33) Спустя некоторое время после смерти египетского премьер-министра Иосифа, сына Иакова, израильтян поработили и старались их истребить как нацию. Затем эти потомки Иакова (Израиля) в предсказанное Богом время были выведены «из Египта, из дома рабства» . Это произошло 14 низана 1513 года д. н. э. , после того как Бог повелел им праздновать там в Египте праздник пасхи. Вечером того дня должны были заколоть агнца и кровью его помазать перекладину и оба косяка дверей израильтян, затем агнца целиком испечь и съесть его за закрытыми дверями, отмеченными кровью. Бог принял жертву этого пасхального агнца и освободил израильтян после их жертвенной трапезы из Египта. Он их в известной степени искупил этим заколотым пасхальным агнцом. (Исх. 12:1 до 13:18) Таким образом нация Израиля сделалась народом, «для которого приходил Бог, чтобы приобресть его» . — 2 Цств. 7:23.
Потому-что до сих пор это событие будоражит ума людей.
«И вывел народ Твой Израиля из земли Египетской знамениями и чудесами, и рукою сильною и мышцею простертою, при великом ужасе» (Иеремия 32:21). Только представьте, Бог навел десять бедствий на египтян, включая смерть их первенцев, и тем самым поставил на колени самый могущественный народ того времени. Вот это поистине чудеса! (Исход, главы 7—14).
Инга Швайка
Чудо в том, что еще верят в это "чудо"....
Хотите вы того, или нет - но евреи- тонкий, умный, изобретательный, трудолюбивый Народ.