Прочие социальные темы

Какими соображениями руководствовался Сталин?

Когда немцы подошли близко к Москве, И. Сталин отдал приказ открыть давно
закрытые церкви и возобновить в них богослужения. Какими, по вашему мнению,
соображениями он руководствовался?
Да, в годы войны Джугашвили пришлось несколько ослабить удавку на шеи русской церкви, но тут в большей мере сказалось два фактора, а именно. - Что многие верующие русские люди просто не хотели воевать за безбожную власть советов и что гитлеровские войска стали восстанавливать на оккупированных территориях часть православных церквей... Тем самым переманивая на свою сторону часть советского населения.
И ещё,вот оф список осквернённых и разрушенных при коммунизме церквей, храмов и монастырей. Обратите сразу своё внимание на даты этих бесчинств против духовного мира русских людей. И если вы хоть частично понимаете простейшую математику, то вы поймёте, что большая часть того ужаса происходила именно при Джугашвили (Сталин). https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1638609
А вот список святых русских людей, которых при коммунистах без всякой жалости подвергали гонениям, а частенько и просто уничтожали. И заметьте, опять же, львиная часть этих людей была уничтожена именно при Кобе. - https://drevo-info.ru/articles/2769.html
Ирина Минец
Лучший ответ
Елена Стрепетова Ну конечно, свят каждый, кто боролся против своей страны и за это понёс наказание в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством!
Елена Стрепетова Чем больше реакционного духовенства мы под этим предлогом расстреляем, тем лучше" - это что, Сталин написал? Или всё-таки некто другой?
Ирина Минец Ты вообще понимаешь, какой бред пишешь??? Ты понимаешь, что твой Ульянов заключил со своей братией позорный Брестский мир с уже фактически проигравшей стороной??? Стороной, которая полностью через несколько месяцев капитулировала перед Антантой, основной частью которой и была Россия того времени!!!
Или ты полный УО, который даже 2+2 сложить не может???
Насчёт вояк и генералов дореволюционного времени, то я тебе ответил. В дальнейшим метать бисер перед тобой не вижу никакого смысла.
Вспомнил свои- молодые годы...
Брееееед.
Но для ученика-типично:)
Елена Стрепетова Нечего сказать по существу - так смолчи: авось кто-то, не разобравшись, за умного примет...
Вообще то в бурсе учился...
Дима Чуприков
Неужели в 1943 году немцы подошли ближе всего к Москве?
Nikita Alovazkiy
Помощь Сталину была нужна любая и от церкви тоже. Руководствовались чисто конъюнктурными соображениями и ничего другого.
Дима Рябов
Он всё-таки в семинарии учился. А открыл, чтобы дать возможность священнослужителям благословить Москву путём облёта города с иконой Пресвятой Божией Матери.
Елена Стрепетова Я полагаю, что его церковное "средне-специальное" образование не могло не сыграть свою роль.
явно стратегической необходимостью, а не религиозным аспектом
меркантильными
Интересно когда он их закрывал, чтобы открыть? Желательно посмотреть бы на эти приказы. Думаю это не гос. тайна?
Дима Томский
Вишенк@ :):):) Вот оф список осквернённых и разрушенных при коммунизме церквей, храмов и монастырей. Обратите сразу своё внимание на даты этих бесчинств против духовного мира русских людей. И если вы хоть частично понимаете простейшую математику, то вы поймёте, что большая часть того ужаса происходила именно при Джугашвили (Сталин). https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1638609
Дальше просто думайте логически. Не более того.
Службы в храмах были разрешены в 1943 году. Про соображения Сталина мы ничего не знаем и знать не можем, но действие его в этом направлении можно оценить как положительные, способствующие разгрому врага.
Утопающий хватается и за соломинку. Паника была и полная неизвестность что делать то дальше.
До этого были лозунги по тупи "Ни шагу назад!" и прочее, но они всё равно не смогли возобновить приток военнослужащих. Многие боялись за свою жизнь и удирали при первой же немецкой атаке. Поэтому открытие церквей, как по мне, ещё один раз подтверждает, что СССР не являлся атеистической страной. Следовало укрепить фронт путём духовных ценностей, по типу "Бог тебя в бою сбережёт" и это так и есть.
Иван
А вот это интересный вопрос, но местные дауны, конечно, на него ответить не смогут