Потому что конструктивные особенности лайнера
и подготовка пассажиров, не позволяют
массовое выпрыгивание (десантирование).
К тому-же ещё не было ни одной аварии на достаточной высоте,
когда бы можно было выпрыгнуть.
Аварии в 99 случаев из 100 случаются от удара о скалу, о взлётную полосу или предметы на взлётной полосе.
В такой ситуации можно хоть 2 парашюта иметь - не поможет))
Прочие социальные темы
Почему на пассажирских авиалайнерах пассажирам не выдают парашюты?
Из суперджета горящего на земле просто выйти организованно не смогли и более половины погибло. Какие там парашюты. И вообще, попробуйте для начала просто в аэроклубе выпрыгнуть с парашютом из самолёта, а потом поговорим. НЕ говорю уж про скорости пассажирских самолётов и высоты полётов, на которых без скафандров вы просто задохнётесь на высоте.
А если пассажир испортит парашют? Поэтому перед каждым полетом нужно его проверить. У каждого пассажира разный вес, навыки, религиозные убеждения, одежда.
Не каждый сможет шагнуть из самолета. Поэтому, как вариант реализации безопасности, массовое катапультирование. А это усложнение фюзеляжа, удорожание его конструкции, изготовления, необходимость проверки работоспособности механизмов. Это оправдывает себя если человек платит за полет в несколько раз больше чем обычный. Но для такого человека дешевле иметь свой самолет и обеспечить его надежность.
Сложность эксплуатации и дороговизна мероприятия, поэтому обычным людям и их летчикам парашюты не выдают. Последним еще по соображениям безопасности полета, чтобы не сбежали если попадется среди них психически больной, прецеденты были.
И даже летчикам не выдают.
их бы затягивало в турбину а там как мясорубка