Прочие социальные темы

Почему в СССР было жить намного легче и проще, чем сейчас ?

Были социальные гарантии, была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Жили скромно, а по нынешним понятиям может даже бедненько, но спокойно.
Виктор Мацулевич
Лучший ответ
Все, почти все, были равны в бедности.
все люди были человеки, нынче всё по другому.... так дУмаю.
Оксана Сабура
Оксана Сабура автохамы разных пород, бидрилы всякие, нардепы любых цветов в общем тот ещё электорат и как звери между собой
даже по пустякам, а уж за место под солцем можно скромно промолчать.
В ссср было так ''плохо'' что производители до сих пор раскрашивают свою продукцию чтоб была похожа на качественные товары ссср сделанные по госту.
Good Luck Mudak))
Потому что государство брало на себя решение множества проблем людей и гарантировало получение множества благ. А сейчас они остались один на один с ними.
СТАБИЛЬНОСТЬ.
Когда есть таковая, то появляются планы на будущее. А когда никакой стабильности... а кредит взят, то кроме стрессов ничего
Olga Dyachkova
Потому что тогда папа с мамой большинство проблем решало, а теперь самому крутиться приходится
Потому, что ты тогда не жил.
в СССР были сплоченные государством граждане, а сейчас разнузданная толпа, которая волею судеб попала на одну территорию, каждый сам за себя и все против всех, результат соответствующий. Кто самый сильный, жестоки и клыкастый, тот подминает под себя остальных и только так добивается успеха, классика родоплеменного построения общества. Не зря СССР называли отельной цивилизацией, когда многие люди работали за великие идеи и возвышенные цели, а не за виллу и дорогую машину.
- Смотря кому. Не циклись - всегда так было...
Юля Мищенко
Частной собственности не было. Все было народным.
В СССР было жить "легче" когда в 30-х ?, в 50-х ?, в 60-х ???Все помнят с 75-го... а как до это мерли с голоду, работали за копейки не знают... кули родились в с 65-7-х и забыли как жили их родители...
Лиза Резаева
Потому, что там было главное достоинство жизни в социуме - СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИФТ !
https://ru.wiktionary.org/wiki/социальный_лифт