Прочие социальные темы
Россиян предупредили о резком росте цен на макароны. Что вы теперь есть будете?
Российские макаронные фабрики столкнулись с дефицитом твёрдых сортов пшеницы и со значительным ростом цен на сырьё и материалы. Стоимость пшеницы взлетела с 28 000 до 38 000 рублей за тонну. Это может привести к существенному увеличению цен на макароны для потребителей — минимум на 15%, предупредили производители.
я их и так не ел. они вредные. будем фрукты есть и овощи с гречкой
Натусик Тетерева
гречка тоже подорожает а макароны это фигня
Думаешь, это кого-то удивит? Макароны и до этого успели подорожать в 500 ТЫСЯЧ раз - а ты какими-то жалкими "15 процентами" пытаешься удивить...
буду поштучно покупать
*38 макаронен, пожалуйста*
Ну да, спекуляции и завышение цен исключены... Напомнить весну и что стало с ценами на морковь?
Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков объяснил, что рост цен на макароны из твердых сортов пшеницы связан с дефицитом данного злака на российском рынке.
Насколько вырастут цены на макаронные изделия, эксперт ответить затруднился. Но, по его словам, спекуляции и искусственное завышение цен исключены.
Ничего искусственного не складывается Это отдельная пшеница, которой не так много. Она в закупке в два раза отличается по стоимости Действительно, есть неурожай, цена сама по себе не складывается на повышение. Точно спекуляций не может быть, потому что этот рынок более чем высококонкурентен, — отметил эксперт.
Эксперт также отметил, что рост цены на изделия из пшеницы твердых сортов не повлечет за собой повышение цен на макароны и вермишель из сортов мягкой пшеницы.
Обычно макароны твердых сортов используются в ресторанном бизнесе либо покупаются, скажем так, гурманами. Это продукт не массового спроса. Если взять соотношение, то понятно, что у нас население больше покупает обычную вермишель из муки высшего сорта, — резюмировал собеседник «360».
Дмитрий Востриков пояснил, что основным местом произрастания пшеницы твердых сортов в России считается Оренбургская область, но большая часть сырья поступает из Канады и США, где в этом году случился неурожай из-за засухи.
То же, что и ранее: рис, гречку, картошку, ну и макароны, конечно же.
Видел в Краснодарском крае жутковатые ливни, сам частично попал. Естественно, радовать не будет, но: как неизбежное зло. Гречиха: ещё выше цена.
Вас очень интересует разжигание ажиотажа? Было уже такое не раз. То рисом пугают, то солью. То еще чем. Как только надо скинуть залежалый товар, так такие статьи и появляются. А на их фоне раздувают ажиотаж.
перья
макароны пусть едят моряки а я гречку правда она уже стоит у нас в стране 2 евро