Изучаем труды князя Кропоткина и Бакунина.
Наиболее интересен АНА́РХО-СИНДИКАЛИ́ЗМ, течение в анархизме.
Выступает за организацию рабочего класса в профсоюзы (по-французски – синдикаты), берущие в ходе революции в свои руки производство и распределение произведённой продукции и заменяющие государство органами рабочего самоуправления.
Программа анархо-синдикалистов в целом соответствовала теориям М. А. Бакунина, П. Прудона и П. А. Кропоткина. Значительный вклад в формировании концепций АНА́РХО-СИНДИКАЛИ́ЗМа внесли Ж. Сорель и Д. Де Леон.
С нач. 20 в. А. -с. получил широкое распространение в профсоюзах Италии, Испании, Франции, США, Германии, Швеции, Австралии, Аргентины, России и др. стран.
В борьбе против капиталистической системы А. -синдикализм. главную ставку делал на стачку, саботаж, бойкот и считал бессмысленными переговоры с предпринимателями.
В 1922 был создан анархо-синдикалистский интернационал – Международное товарищество рабочих. Наибольших успехов А. -индикализм добился во время Испанской революции 1931–39, когда под контролем анархо-синдикалистской Национальной конфедерации труда (НКТ) оказалась экономика Арагона и Каталонии. Предприятия перешли в руки коллективов рабочих, объединённых в синдикаты.
Представители НКТ вошли в правительство республики. В 1937 началось постепенное вытеснение и подавление анархистского движения республиканскими властями.
Окончательно движение было разгромлено франкистами в 1939. После этого влияние А. -синдикалистов в Испании и других странах упало.
В СССР анархо-синдикалистские идеи появились в начале 1920-х гг. в заявлениях руководителей т. н. рабочей оппозиции в ВКП (б), а затем возродились в конце 1980-х гг., когда была создана Конфедерация анархо-синдикалистов, включившаяся в оппозиционное движение.
Сущность анархо-синдикализма:
Анархо-синдикализм, или рабочий анархизм, признаёт только низовую, неиерархическую самоорганизацию трудящихся и потому отвергает участие в органах власти, а также политические партии и иерархические рабочие союзы.
Библиография
«Я все еще остаюсь анархистом. Думаю, что у меня довольно либертарные взгляды» [1, р. 23]. Хосе Мухика, президент Уругвая (2010—2015)
Прочие социальные темы
Как вы относитесь анархизму?
Перечитываю Плеханова, Бакунина,... Портрет Махно висит на кухне, молюсь....
Помню по батьке Махно.
Я живу в одном из районов Чувашии. По мнению жителей района, у нас в районе анархия.
В администрации верят что в районе демократия. Вывод прост у нас в районе 50 процентов анархия 50 демократия.
Видел в "кинах про революцию 17-го года" - в жизни ни разу не сталкивался с носителями этой идеи, хотя я болтлив и прост в знакомствах с кем ни попадя...
А можер это и к лучшему?:)
политическому направлению АНАРХИЯ?... нормально. ..его необходимо понимать.... и не обращать внимания на "шелуху" его окружающую
Лобызать бюст Николая мученика.
Любуюсь им
Зимбабве, удел безмозглых