За это тоже тюремный срок? Или что-то помягче?
В жизни у меня такого случая не было, просто интересуюсь.
Прочие социальные темы
Если кто-то один человек с ножом нападает на другого и защищающийся случайно убил нападающего,
Превышение самообороны.
Срок. Может в некоторых случаях будет условный. Почитайте статью.
Случайно, даже прыщ на жопе не вскочит....
А ЗАЧЕМ УБИЛ- НАДО БЫЛО ЗАЩИЩАТСЯ ; НУ ИЛИ УДРАТЬ!
Последний случай из судебной практики показал, что вины на защищающим свою жизнь и здоровье нет.
Да, виноват выживший. Таковы законы у нас
У нас такое ублюдочное законодательство и судопроизводство в это плане, что посадят 99%
Менты посадят, если им не заплатить.
Если это убийство было в рамках необходимой обороны,
без превышения пределов необходимой обороны,
то оборонявшийся невиновен.
Но это теоретически.
А практически – вам уже сказали, что очень велика вероятность сесть.
Некоторая информация:
1. Перед применением оружия или его заменителей (типа кухонного ножа или арматурины)
кричи всякое: «Стой, стрелять буду!», «Если нападёшь/полезешь меня бить, пырну ножом!».
По федеральному закону РФ «Об оружии», предупреждать о его применении гражданин обязан, только если есть на это время,
и не обязан, если промедление в применении оружия создаёт опасность для него или для других.
Но лучше всё же выкрикнуть предупреждение, да побольше раз,
да если у тебя травмат или ружьё, сделать-таки предупредительный выстрел в воздух,
– это на случай, если предупреждения услышат свидетели (на улице, ближайших улицах, во дворах, в близлежащих домах...).
2. Если есть свидетели, что ты оборонялся,
то изо всех сил уговаривай их выступить свидетелями, дать тебе свои=их телефоны,
обещай им за это заплатить и всё такое.
Ибо это может крупно помочь тебе!
3. Проблема часто в том, что нападение напавшего/напавших на тебя не доказать,
поэтому по презумпции невиновности они невиновны.
А твоё причинение вреда их жизням или здоровью
доказывается их ранами, которые ты им нанёс твоим оружием.
Поэтому дело оформляют по принципу,
что они к тебе вовсе не лезли
а ты, такой злыдень, внезапно набросился на них с оружием.
нападавшие=мрази будут именно это говорить=врать,
и их будет не опровергнуть.
4. Поэтому желательно, чтобы никто из нападавших не выжил в результате твоей необходимой обороны в рамках необходимой обороны,
ведь тогда они не будут оспаривать твои показания, что они на тебя напали а ты действовал в состоянии необходимой обороны,
и тогда презумпция невиновности будет на твоей стороне.
Но это тоже теоретически.
А практически тебя будут много-много гонять и маять по следственным экспериментам:
покажите на статистах, как стояли-располагались нападавшие, что они делали, что делал ты... и т. п.
плюс не забывай, что будет экспертиза их ран, чем и какими ударами они нанесены...
Так что в этом случае надо тщательно продумать, что говорить и показывать на следственных экспериментах.
5. Вообще, буквой закона законодательство (российское) о необходимой обороне написано хорошо, мне понравилось,
но это написанное там – теоретически,
А практически будут все те ужасы, о которых тебе сообщили и я, и другие ответившие.
6. В УК РФ есть статья: «Убийство при превышении пределов необходимой обороны».
Это один из видов т. н. привилегированных убийств,
то есть убийств, за которые дают небольшие сроки – до трёх, максимум до пяти лет ЛС.
Но оборонявшийся может оказаться обвинённым и посаженным не по этой статье, а по статье за обычное убийство или причинение тяжкого вреда здоровью.
7. Теоретически, презумпция невиновности предписывает верить оборонявшемуся, что он необходимо-оборонялся,
раз не изобретена телепатия и невозможно прочитать его мысли, что он знает на самом деле,
но практически факт необходимой обороны оборонявшимся приходится доказывать.
А я уже сказал, что часто доказать не удаётся.
8. Слышал, в западных странах у оборонцев тоже возникают подобные проблемы.
9. Закон РФ:
«Право на необходимую оборону принадлежит гражданам независимо от возможности избежать нападения или обратиться за помощью в правоохранительные органы»,
так что ты не обязан убегать,
не обязан как-либо иначе избегать нападения,
не обязан вместо обороны просить о помощи милицию.
10. Необходимая оборона называется необходимой ОБОРОНОЙ
– не самообороной,
так что ты имеешь право оборонять не только себя, но и других.
А то менты могут начать врать тебе противоположное этому...
Счас дам в комментах пункты 11 и 12
то оборонявшийся невиновен.
Но это теоретически.
Некоторая информация:
обещай им за это заплатить и всё такое.
Ибо это может крупно помочь тебе!
Поэтому дело оформляют по принципу,
что они к тебе вовсе не лезли
и их будет не опровергнуть.
Но это тоже теоретически.
но это написанное там – теоретически,
9. Закон РФ:
так что ты не обязан убегать,
– не самообороной,
Счас дам в комментах пункты 11 и 12
да.... если бы убил голыми руками, если на тебя нападают, то это бы считалось самообороной.... если в драке голыми руками, то убийство.... а если при этом что то будет в руках, не важно, палка или нож, то палка будет считатся оружием, и это считается убийством, и неважно, нападали на тебя или нет.... в нашей стране очень редко присуждают самооборону, только если это вызывает большой общественный резонанс..
******
самооброной будет считатся, если тебя уже всего изрежут ножом, а потом, истекая кровью, ты убьешь.... тогда да, угроза жизни, имеешь право на самооборону
******