Прочие социальные темы

А правда, что раньше были длинные очереди за спиртным?

Aurica Cazacioc
При Горбачеве целые бои были...
Агван Варданян
Лучший ответ
Раньше спиртное и твёрдой валютой было
Elnur Axundov
Олег Носченко твоя мамка бойкая была
Были и длинные очереди (в 60-80), и место в очереди за пивом продавали. Были и короткие очереди (в 50х).
Bauyrzhan Tolegen
И не только
Правда.
Мне же за вареной колбасой очереди помнятся. Собираемся у магазина утром, запоминаем - кто за кем, а часов с 15:00 дружно выстраиваемся в очередь у магазина, чтобы к моменту подвоза и начала распродажи четко установиться в ряд покупателей.
Кстати, колбасу продавали по килограмму на человека, так что собирались там семьями!
Было дело. Раньше алкоголь продавали в отдельных магазинах. С 11 часов до 19.Сперва без талонов. На рубли. После сухого закона Горбачева стали талоны печатать, сколько бутылок на талон в месяц. Народ пил смертно. Сейчас меньше пьют. Сейчас наркоманов больше.
Тут почти все правы, но....
Сегодня, в серийной субботней программе Гарика Сукачёва "СССР. Знак качества" актёр Александр Балуев рассказывал как они с бабушкой стояли у кулинарии ресторана Прага чтоб купить хороший торт. Позвольте спросить, а почему только в этой кулинарии на всю Москву их делали? Точно так же и со спиртным. В любом райцентре такой магазин был один, в деревнях, не говоря уже про сёла, посёлки и хутора, их не было вовсе. У меня в Краснодаре их было от силы штук пять, а в столице десяток-полтора и как тут без очередей?
Тут про колбасу сказали, а сколько продовольственных магазинов у вас в районе было? Так заметьте, что колбаску продавали в одном или двух и всё.
Сегодня на квартале не менее пяти магазинов и в каждом колбаса есть, правда спиртное у некоторых отсутствует, у кого хозяева не в состоянии лицензию купить. В СССР дефицит делали осознано искусственно. Специально расшатывали социалистическую модель, а надо было только начать снимать с должностей зажравшихся чиновников. Сегодня хозяину магазина прятать товар глупо, чем быстрее продаст и закупит новый, тем больше на "ум" пойдёт. Тогда же с дефицитом, торговля шла в две стороны и причём через подсобку торговали бойче и продуктивнее, с комиссионным откатом как в деньгах так и по бартеру. Для полной картины достаточно посмотреть фильмы "Мимино", там Басов всё демонстрирует наглядно, а в фильме "Блондинка за углом" даже у видавших виды, голова кругом идёт. Там Татьяна Догилева всё так явно продемонстрировала....
Я уже много раз говорил, что страна ниже областных центров питалась намного лучше городов и столиц тем более. Правда со шмотками было хуже, с электроникой, мебелью и прочими прибамбасами для жизни.
Алексей Бабей В ресторане "Прага" фирменный торт «Прага», торт «Вацлавский» и «Птичье молоко» и делался он под заказ, пункты выдачи были по всей Москве.
Ещё какие! В конце 80-х и в 90-е годы - до смертоубивства)
Вадим Рыжиков
Мы обычно садились на автобус и ехали до ближайшего села, там и водка и вино в трех литровых банках в полный рост и народа не кого .
Александр Файрушин Вот даже как? У нас в сёлах такого не было, хотя может и правильно ибо у нас у населения вина и самогона было полно в каждом доме, кроме алкашей конечно, но эти всегда найдут кому из соседей что предложить за "жидкую" валюту.
В магазинах при Горбачёве - да, но самогонку продавали без очереди, в любом количестве!:)
уголовники гнали самогон))
Мария Бекшаева Ну было же, Зяблик - при Горбатом...
Александр Файрушин Не уголовники, а умные люди. Пили свой, чистый продукт и время с нервами попусту не тратили, да и пили меньше тех кто отстоял очереди.
в ссср очереди были километровые, был голод и были расстрелы за то что ты опоздал на работу
Вадим Горбик Не выдумывай, за опоздание на работу просто срок давали при Сталине . И то наверное не за первое опоздание .
было и такое ...меченого надо "благодарить"
Рслан Лазарев