Прочие социальные темы

Почему в СССР цены на продукты снижались,а в России повышаются?

Цены снижались при Сталине за счёт грабительской политики по отношению к крестьянству.
"Государство покупало у колхозников мясо по ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ поставкам по 14 копеек за 1 кг. В госторговле оно стоило 32 руб. за 1 кг. в 1947 г. и 11,4 руб. в 1950 г.
Сливочное масло: закупочная цена 4,5 руб. за 1 кг, в госторговле - 66 рублей (1947 год). Помимо мяса и молока, каждый крестьянский двор должен был отдавать государству по обязательным поставкам в год от 40 до 60 кг. мяса, от 30 до 150 штук яиц, а также шерсть, зерно, картофель.
По этой причине практически каждое третье хозяйство было в числе тех, кто не мог расплатиться по обязательным поставкам. По молоку их доля достигала до 33%, мясу – 12-18%. Лишь со снижением норм поставок в 1953 году после смерти Сталина количество неплательщиков резко снизилось до 12-15% в среднем. Стоит также отметить абсурдность сталинского законодательства по обязательным поставкам. Колхозники были обязаны уплачивать даже теми продуктами, которых у них не было в хозяйстве. Так, отсутствие кур не давало освобождения от поставок яиц".
https://www.politforums.net/monarch/1380981638.html
Наблюдалась также тенденция снижения ценности одного трудодня колхозников.
Зухра Бейсембина
Лучший ответ
Иван Ежов а еще заставляли с овец брынзой отдавать налоги, или козьим, овечьим молоком, а не умеете овец доить, то коровьим за каждую овцу
Ага, снижались, кофе был 4.50 и за один день стал стоить уже 20 рублей. Такси было 10 коп за км, стало 20 коп.
Irina S
Полинка Круковская И селёдка вместе с такси. Тоже в 2 раза. )))
Сурен Шумахер а сколько скрыто повышали за счет уменьшения веса, количества штук в упаковке.. продукт, товар из оборота изымался, вскоре появлялся, почти то же самое с незначительными отличиями, и дороже
Потому что СССР - это вовсе не россия.
Снижались только при Сталине. При всех остальных правителях повышались.
Юрий Василенко
когда это они снижались?
разве что при Сталине, это когда он колхозников прессовал
Иван Ежов
При Горбачёве хорошо снижались, да.
Женёк Xxx
Не смеши... снижались
Deamant Шмелёв
Гузель Шарафутдинова с 1947 по 1954 год в 2,5 раза.
Дело вообще не в ценах, а в покупательной способности зарплаты !!!
Галина Буркова
То-то в Советском Союзе анекдоты придумывали типа:
Доклад на заседании Президиума Верховного Совета:
- В позапрошлом месяце мы по просьбам трудящихся повысили цены на молочные продукты, но это не отразилось на благосостоянии советского народа.
В этом месяце по просьбам трудящихся мы подняли цены на мясные продуктц, но и это не отразилось на благосостоянии советского народа.
В следующем месяцы мы, отвечая многочисленным просьбам трудящихся, планируем повысить цены на хлебопродукты, но уверены, что и это не отразится на благосостоянии советского народа.
Голос с задних рядов:
- А вы их дустом пробовали? :))
Цены снижались, когда трудящихся заставляли часть зарплаты получать облигациями. А при Брежневе только повышались. Потихоньку так.
не снижались. Помню, в 1978 цена на пиво скакнула, твой папа уже жил?
Димон Демьянов
Гузель Шарафутдинова Мой папа в 1950 жил, и помнит, как цены на всё снижались
На яхты абрамовичам с деребасками не хватает...
Путин говорит виноваты западные буржуи, совсем о ценах в россии не думают
Женя Кайталиди
бред
Андрей Минин
Так и зарплаты за 20 лет в долларах выросли в 10 раз. Сейчас цены ниже чем в СССР в 2-5 раз
Да, при Сталине цены снижались. Только жизнь при этом только ухудшалась.
"Иосиф Виссарионович, что-то прямо страшное началось. Хлеба, и то, надо идти в 2 часа ночи стоять до 6 утра и получишь 2 кг ржаного а белого достать очень трудно. Я уже не говорю за людей, но скажу за себя. Я настолько уже истощала, что не знаю что будет дальше со мной. Очень стала слабая, целый день соль с хлебом и водой, а ребенок только на одной груди, молока нигде не достанешь. Если кто вынесет, то очередь не подступиться. Мясо самое нехорошее - 15 руб., получше - 24 руб. у колхозников. Вот как хочешь - так и живи".
Нижний-Тагил, ул. Дзержинского д. 45 кв. 10. Прасковья Степановна Клементьева. Письмо поступило в ЦК ВКП (б) 2 февраля 1940 г.

В. Игнатьева в ЦК ВКП (б)
Уважаемые товарищи!
Я хочу рассказать о том тяжелом положении, которое создалось за последние месяцы в Сталинграде. У нас теперь некогда спать. Люди в 2 часа ночи занимают очередь за хлебом, в 5-б часов утра в очереди у магазина- 600-700-1000 человек. Когда вечером возвращаемся с работы, в хлебных магазинах хлеба уже нет. По вечерам они совершенно не торгуют хлебом. В центре Сталинграда имеется хлебный рынок, но там тоже ларьки закрывают в 7 часов вечера и не всегда бывает хлеб... Вы поинтересуйтесь, чем кормят рабочих в столовых. То, что раньше давали свиньям, дают нам. Овсянку без масла, перловку синюю от противней, манку без масла. Сейчас громадный наплыв населения в столовые, идут семьями, а есть нечего.
Игнатьева Вера, член ВКП (б) 17 Сталинград, Верх (ний) пос. СТЗ, 261-й дом, кв. 10.

"Почему молчат, что в колхозах не желают работать, бегут в город, посевы остались не убранными в 1939 г. и не вся земля засевается в 1940 г. Почему у нас страшный голод и истощение? Почему такое хулиганство на улицах, среди подростков бандитизм, милиция для них ничто. Почему говорят о достижениях и всеми силами скрывают, что у нас творится. Почему народ озлобляется?"
http://www.patriotica.ru/books/sov_civ1/s1-12.html
Елена Елена