Прочие социальные темы

Какие генералы по вашему мнению наиболее отличились при освобождении Бельгии от немецких оккупантов во время второй

Мировой войны?
Висло-Одерская стратегическая наступательная операция — стратегическое наступление советских войск на правом фланге советско-германского фронта в 1945 году. Началась 12 января, завершилась 3 февраля. Проводилась силами 1-го Белорусского (командующий — маршал Советского Союза Георгий Жуков) и 1-го Украинского фронтов (маршал Советского Союза Иван Конев).
Зачем проводилась зимой? По просьбе союзничков, увязших в Арденах. Да и земля для танков промёрзла)))
16 декабря 1944 года после короткой артподготовки немецкие войска начали наступление через Арденнский горный массив. Американцы, хоть и не ожидавшие столь сильного удара, держались стойко, пытаясь сдерживать врага как можно дольше. Их превосходство в воздухе свела на нет абсолютно нелетная погода, не позволявшая самолетам подняться в небо. К 20 декабря фронт был прорван уже на участке шириной в 100 километров, глубина прорыва доходила до 50 км. Командующий западными союзными войсками Эйзенхауэр в срочной форме запрашивал резервы, вплоть до американских морпехов, дислоцированных в Латинской Америке.
Тем не менее, территорию, что фактически потеряли за неделю, американцам пришлось отвоевывать целый месяц. На их войсках, потрепанных в ходе немецких атак, контрнаступление сказывалось крайне тяжело. И вот тут-то союзники и обратились к СССР, запрашивая поддержку. Черчилль лично писал Сталину с просьбой ускорить наступление Красной Армии, чтобы облегчить продвижение американских сил в Западной Европе...
Как-то вот так!
Катюша Килинчук
Лучший ответ
союзники брали бельгию не красная армия
Макпал Альмаганбетова Ну так я в курсе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Освобождение_Бельгии

а, фетишист, любитель розовых тапочек
Макпал Альмаганбетова А какое отношение к данному вопросу имеет то, любителем чего я являюсь?
Никакие.

Там немцы сразу сдались своим.
Эзенхауер. Монтгомери.
Александр Хочу
Бельгию освобождали не советские войска, а войска союзников: англичане с американцами. (посмотрите на карту, Бельгия - это северо-запад Европы). Наши войска освобождали Восточную Европу (Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию, Чехию, часть Югославии и Австрии.) А из Бельгии, Голландии, Норвегии, Финляндии немцы уже почти сами уходили, потому что советская армию уже под Берлином стояла. Во Франции еще были бои и в Средиземноморских странах.
На территории Бельгии немцы еще посопротивлялись 1-й американской армии под командованием Д. Эйзкнхауэра, но это уже не шло ни в какое сравнение с тем, что было на территории СССР.
Алексей Www
Нашьи?
Просто Вофффка
Макпал Альмаганбетова Да никого из наших там по-моему и близко-то не было?
Генерал Лебедь, Грачёв, возможно и Шойгу там был. Но он вообще-то мчсником был и сразу в министры, отсекается. Лебедь и Грачёв.
Эйзенхауэр и Макартур
Бельгия не воевала.. наоборот эти собаки капитулировали и создали совместно с Голландцами два батальёна СС уроды.. и убивали наших соотечественников.. твари..
Oleg Nestoruk
Сейчас надо думать о настоящем, которое создаёт будущее.
Андрей Тутко
Модель а Арденнах. Да и в Нидерландах в маркетгарден он тоже неплохо потрепал англоамериканцев. Как бы то не было парадоксально, но именно Модель не дал союзникам первыми взять Берлин
Сергей Вайгант
Макпал Альмаганбетова Но я ведь разумеется спрашиваю не про немцев, а про тех, кто им противостоял.
Генерал гавс
Генерал Гавс
Читайте мемуары маршала Жукова.
-._.-
Andreas Wegner