Прочие социальные темы
Философия. Вопрос о человеке и его силы духа.
Давайте представим, идет война, у двоих людей есть возможность уехать за границу, но при этом один уезжает, избегает военного конфликта и живет в нейтральной стране где все хорошо, а другой же остался в стране и встал на защиту родины. Вопрос кто поступил правильно и почему?
Первый поступил рационально, но как предатель, а второй иррационально, но как патриот.
Елена Греку
Извини, но почему второй поступил иррационально, объясни мне пожалуйста :3
И тот и другой в чём-то правы.
Соотношение сил между государствами и войны за передел территорий движимы законами природы, а не личностями. Можно попробовать бороться с природой, но велик риск сломать себе шею при минимальном полезном результате.
Поэтому иногда полезней уйти из обречённой страны и приносить пользу мировой цивилизации в другой стране, где для этого есть более благоприятные условия. А потом, если природа обернётся белой полосой к родине - можно вернуться.
Но можно и остаться и принять вызов природы. Это будет похоже на крестьянина, который остался дома на зиму, с трудом посадив озимые и проводя снегозадержание замёрзшими руками. Зима пройдёт, результат его трудов будет, но довольно слабый. Озимые дадут урожай чуть больше и чуть раньше.
Стоит оно того или нет, каждый решает сам.
Для примера можно вспомнить историю библейской национальности. Около трёх тысяч лет назад на её родине ухудшился климат. По сути библейской национальности тогда не было, а был сплошной арабский мир. И вот, под давлением ухудшившегося климата самая активная и, возможно, самая умная часть арабов бежала в благополучную Африку и влилась в более развитую Египетскую цивилизацию, набравшись знаний.
Вот тогда эта эмиграция и сформировалась, как библейская национальность. Прошло время, климат вернулся на их родину, а в Африке (качель) стал невыносимым. Египтяне стали искать балласт для сбрасывания и вспомнили о библейской национальности.
И у той не осталось выбора, либо их постепенно уничтожат, либо они вернутся на родину. Большинство предпочли второй вариант и толпой вернулись. Там они без труда победили своих неразвитых арабских дедов и прадедов, которые под прессом жестокого климата застыли в дремучем невежестве.
Второй
Человек стал человеком и смог выжить в дикой природе во многом, благодаря способности к самопожертвованию ради своего племени. Обратное поведение приведёт человека в первобытное состояние. Тоже самое можно наблюдать у высокоразвитых животных и даже некоторых птиц.
Елена Греку
Спасибо