Прочие социальные темы
Президент России Владимир Путин отменил своим указом требование об обязательной продаже 50% валютной выручки.
Объясните пожалуйста простым языком, что это значит?
Это значит, что рубль сильно укрепился. Прямо не просто сильно, а через-чур. Бюджет получает доходы в основном в долларах и евро!!! Нефть и газ продается по мировым ценам в этих валютах. Потом доллары и евро меняются по курсу на рубли. И уже рубли идут на выплаты пенсий, зарплат военным, госпроекты, в виде дотаций в местные бюджеты, на образование, на медицину.
При курсе 50 рублей за доллар бюджет получает в 2 раза меньше рублей, чем при курсе 100 рублей за доллар. Это при тех же самых доходах нефтегазовых компаний в баксах. Так что очень сильный рубль просто не выгоден правительству пока основные доходы поступают с компаний экспортеров.
Курс рубля к доллару определяется балансом спроса и предложения на бирже. Когда компании продавали 50% выручки они грубо говоря заявляли "У нас дофига евро и баксов. Нужны рубли" Спрос на рубли рос. Цена доллара падала. Сейчас с отменой этого правила доллар вырастет в цене.
Алексей Субботкин
Вы пишете "продавали 50% выручки". Кому продавали? Банкам РФ? Т. е. меняли на рубли?
Алексей Субботкин
Только почему-то после данного заявления президента, доллар опять упал, аж на 1,8 ?
Это значит, что экономика трещит по швам
Экспорт дорогой, не конкурентоспособный. Из- за высокого курса рубля. Выручка сократилась.
А импортерам не на что покупать товары за границей. $ нет.
Только почему 50% на сколько помню 80% должны были сдавать.
Пытается искусственно регулировать предложение долларов и евро на российском валютном рынке.
Это значит, что если товар продан зарубеж за евро или доллары, то не нужно половину выручки менять на рубли. Можно всё (после уплаты налогов) оставить в исходной валюте и дальше ею распоряжаться по своем усмотрению.
что значит его махинации не знаю но на 100% уверен что не на пользу россии