Прочие социальные темы

Оппонирование Леонида Пайдиева Михаилу Хазину следует ли расценивать фиксацией идейного банкротства Петра Щедровицкого?

Оппонирование Леонида Пайдиева Михаилу Хазину следует ли расценивать как фиксацию идейного банкротства Петра Щедровицкого, который в последние годы сделал ставку на приоритет разделения труда?

Цитата: "Пора переходить к главным вопросам. Вся книга держится на трёх китах: разделение труда, глобальные проекты и ПЭК-кризисы.

С разделением труда всё ясно. Но, вслед за классиками XIX века, всерьёз полагать, что разделение труда, это тот краеугольный камень, на котором держится современное научно-техническое развитие (стр. 144), сейчас, по меньшей мере, наивно. В реальности идёт прямо противоположный процесс - синтеза и комплексирования технологических процессов в одном и том же месте в одно и то же время. Догадываюсь, что Михаил просто не знаком с достижениями академика Льва Кошкина, они в основном используются в ОПК. Их главная техническая идея – обработка в процессе транспортировки. Стандартный конвейер – это разделение труда. А роторно-конвейерные линии Л. Кошкина – это синтез технологий. Их производительность минимум в 10-15 раз выше, чем у традиционных станков-автоматов. По этой же логике создаются отдельные виды био- и фармацевтических технологий. Ну, а стапельная сборка автомобилей – это просто канон синтеза технологий. Тельфер ставит кузов на стапель, и на него одновременно набрасывается куча роботов, выполняющих различные операции. И весь процесс управляется компьютером на основе задачи о самом длинном пути из теории графов. Каждый автомобиль абсолютно индивидуален – выбранного цвета и заказанной комплектации, никаких близнецов в принципе.

Из своей идеи о том, что разделение труда имеет пределы своего развития, Михаил делает вывод о том, что экономическое развитие неизбежно упирается в процесс Падения Эффективности Капитала, который и приводит к ПЭК-кризисам". Из: https://paidiev.livejournal.com/
все, о чем говорит Хазин сбывается с пугающей точностью.
Олег Мрачко
Лучший ответ
Д@ш@ : Почему, с пугающей? Точность, вполне обнадёживающая. Частенько его слушаю. Действительно, практически всё сбывается.
Андрей&валентина Журба Там же Леонид Пайдиев опроверг этот миф о Хазине
Не играет значения. Играет значение совсем другое. Страна должна знать своих уродов, хотя бы для того, чтобы не вступать с ними в случайные половые связи. :)

Автор этого вопроса -- старый несчастный одинокий гомик по имени Анатолий Юркин. У него были очень злые родители. Они били и унижали маленького Толика за то, что он гомик, и сверх того еще за мастурбацию. Соответственно, у Толика никогда не было позитивного интима, ни с другими людьми, ни даже с самим собой. И от этого он всю жизнь был несчастный. И ненавидел гомиков, включая себя самого. Более того, от постоянного стресса он рано облысел, что опять-таки не добавило ему счастья. (На фото ниже -- Юркин в прошлом веке; с тех пор, как легко догадаться, у него не прибавилось ни волос, ни счастья...) Чтобы как-то морально защититься от такого горя, он начал придумывать разные истории о себе -- то он писатель, то театровед, то кинокритик, то наследник российского престола... В общем, грустно все у него... Ему давно и настоятельно необходима психологическая помощь, но он не в состоянии сам себе в этом признаться...
Андрей&валентина Журба А у нас кто-то по-спамерски не повторяется?

"Не играет значения. Играет значение совсем другое. Страна должна знать своих уродов, хотя бы для того, чтобы не вступать с ними в случайные половые связи. :)

Автор этого вопроса -- старый несчастный одинокий гомик по имени Анатолий Юркин. У него были очень злые родители. Они били и унижали маленького Толика за то, что он гомик, и сверх того еще за мастурбацию. Соответственно, у Толика никогда не было позитивного интима, ни с другими людьми, ни даже с самим собой. И от этого он всю жизнь был несчастный. И ненавидел гомиков, включая себя самого. Более того, от постоянного стресса он рано облысел, что опять-таки не добавило ему счастья. (На фото ниже -- Юркин в прошлом веке; с тех пор, как легко догадаться, " In Plain Sight, 1 час назад
Андрей&валентина Журба Его Императорское Высочество Государь, Великий Князь, Наследник и Цесаревич, исполняющий обязанности царя Анатолий Юркин
"Правнук Николая II, рожденный в Казахстане, хочет доступа к царским счетам"

Алан ИСАЕВ

11 Ноября 2021

https://exk.kz/news/113838/pravnuk-nikolaia-ii-rozhdiennyi-v-kazakhstanie-khochiet-dostupa-k-tsarskim-schietam

На фото 1980-х годов по правую руку от Его Императорского Высочества Государя, Великого Князя, Наследника и Цесаревича, исполняющего обязанности царя со дня своего рождения: однокурсница Татьяна Сабурова
а ты НИЧЕГО не ПЕРЕПУТАЛ, парень?
на этой П О М ОЙ КЕ ЗАДАВАТЬ подобные вопросы- просто ГЛУПО!
Андрей&валентина Журба не ПЕРЕПУТАЛ ЛИ, парень Петра Щедровицкого с Георгием Щедровицким?

Наверное, нет, если в романе "Пророк" 1997 года выведен памфлетный образ Георгия Щедровицкого в отрицательном персонаже Щедрило. Не читали?
Андрей&валентина Журба ЗАДАВАТЬ любые вопросы- просто ГЛУПО?