Прочие социальные темы

Происхождение народа калаши.

Как появились калаши в Южной Азии среди мусульманских народов, которые внешне не отличимы от европейцев?
миграция
Оксана Холодилина
Лучший ответ
они давно в азии живут
Kostya Chebanu
Народность малочисленная
Значит пришлая..
Возможно много сотен лет назад какой табор кочевал из европы
Возможно переселенное пленное племя
Возможно итоги хулиганств войнов Александра Македонского..( но тогда бы у них не было своего языка..традиций.)
Хазары , доходили да бухары и там строили города
Просто вбей в Гугл Калуш
Дашенька )*
Калаши в Афганистане. Но и недалеко от Читрала. Это уже Пакистан.
Olena M
Это древний народ,скорее всего который существовал ранее на обширной территории Центральной Азии.По гаплогруппам,он к европейцам не имеет никакого отношения.У нас в Хакасии,в раскопках культур,ранее тринадцатого века,никаких останков монголоидов не находят.Сплошь и рядом европеоиды,которые тоже,к нынешним европейцам никакого отношения не имеют.Куда делись?Рано или поздно наука нам скажет это.А пока происхождение многих народов,сплошная загадкп.
Лена Цыбина
Не знаю про Азию, а у нас это АО «Концерн «Калашников» - известен на весь мир - без википедрии
Википедия
Калаши (самоназвание: kasivo; название «Калаш» происходит от названия местности) — народность в Пакистане, проживающая в высокогорных районах Гиндукуша (Нуристан или Кафирстан). Численность - около 6 тыс. чел. Были почти полностью истреблены в результате мусульманского геноцида к началу XX века, так как исповедуют язычество.
Yl Goncharova
Среди европейцев есть множество гаплогрупп, вы имеете в виду, откуда там попадаются норманнский тип? Регионы рассления калашей отчасти совпадают с Памиром, который частично входил в состав Туркестанского генерал-губернаторства России. В 1876 г. отряд генерала М.Д. Скобелева вышел на Памир и Припамирье, которые согласно Петербургскому соглашению 1873 года между Россией и Англией, вошли в сферу влияния Российской империи. В 1884 году влиятельные пиры (духовенство Памира) просили генерал-губернатора Туркестана, чтобы Российская империя взяла под своё покровительство территории Шугнана и Рушана, и освободили от гнета афганских захватчиков. Это отчасти могут потомки русских солдат и поселенцев.
пришли из мира кочевников индоевропейцев.
Точнее - бассейн Северского Донца.
Это потомки воинов Александра Македонского
Жанат Катаева
Пакистанцы они
Ирина Авдеева Это есть такое