Прочие социальные темы

Для чего советские люди покупали облигации?

чтобы потом сидеть и ждать выигрыш?
К А Т Я
Их заставляли
Руслан Лукьянов
Лучший ответ
Александр Кащенко По закону заставить насильно не могли. Это было добровольное дело. Другое дело, что была тотальная агитация, кампанейщина и коллектив все равно психологически давил на людей, вынуждая участвовать в этой кампании. Но заставить не могли, если человек отказывался. Особенно, если человек был грамотный и знал свои права.
А попробуй не купить. Это было добровольно-принудительное мероприятие. Обычно, подписывались на один месячный заработок в год. Потом, как бы сказать помягче, граждан обманули.
У моих родителей, небольшой ящик был от посылки - полный этими бумажками - я ими играл.
Короче, жульство провернули в масштабах государства. Только очень немногим удалось сущие копейки потом получить.
Snickers (Офф.страничка) Что-то я засомневалась. Помню,что родители говорили, что возвращается их полная стоимость.
Кто не покупал, тех песочили на парт собрании.
Qibray Agro Tex Servis
Кэт Новикова не ври. не было такого.
народ вкладывал в развитие своей страны. добровольно-принудительно, но по тем временам иначе было нельзя
Ну при Сталине их чуть ли не всучивали людям. Во времена Брежнева были 3-х процентные облигации и покупать их было выгодно, учитывая тот факт, что инфляции не было. Были так же облигации, которые периодических играли в лотереях. Выигрыши тоже были приличные. Так что покупать облигации в СССР было выгодно.
Даша Лукьянова
Облигации - это не лотерейные билеты, а акции государства. Т.е. со временем они дорожали. Это как долгосрочный вклад в банке.
Торговля облигациями весьма распространена во всём мире. Вспомни, как во времена Второй Мировой Войны США весьма навязчиво продавали облигации военного займа своим гражданам, даже Людмила Павличенко и прочие герои войны навязчиво призывали американцев покупать их.
Ольга Пушило
Добровольно-принудительно подписывались на месячную зарплату и, даже, на стипендию. Мы их, даже, не хранили.
Покупали ЛОТЕРЕЙНЫЕ БИЛЕТЫ...Облигации силой навязывали...порой на пол зарплаты(50 года)
Alex Voska
Их обычно и не покупали
Но имевших их мог получить больше бонусов
в виде путевок или раннего получения жилья
Любили облегающее
Лесной Отдел
Выбора не было.
Их заставляли это делать.
Или обманывали, как сейчас на Украине.
Для пополнения гос.бюджета, который дырявый.
Фишка в том, что государство ,в любой момент, может перенести сроки погашения.
Александр Кащенко Однажды, когда я была у главбуха Университета, к нему обратился профессор-математик пожилого возраста и соответственного профессионального облика. Он сказал, что ему в кассе не выдают зарплату из-за того, что он не подписался на очередной государственный заем. Главбух пытался его увещевать, но тот отвечал только одной короткой фразой: «На данный момент я не располагаю лишними средствами». Главбух дошел до белого каления и направил его в кассу, а сам туда позвонил. Кассир долго сопротивлялся, но главбух сказал: «Выдай ему зарплату, иначе нам это обойдется во много политических рублей». ("Заметки ленинградки" В.Г.Левина)
Александр Кащенко Ну, а если очко у человека было слабое, то сейчас остается только жаловаться на "кровавый режим", что, мол, заставляли.

Умным этого достаточно.)
Ну надежный гос займ..что в этом плохого?)
Алексей Чен который в 57 просто обнулили?
Qibray Agro Tex Servis Очень . Купили за 50.000, продали за 50.