Прочие социальные темы

Что хуже: фашизм или коммунизм?

Ну если Вы имеете в виду итальянский фашизм и советский коммунизм...

При Ленине - после подавления Кронштадтского восстания, при котором было убито более 60 000, более 2000 приговорено к смертной казни. Всего же количество убитых при гражданской войне даже не подсчитать.

При Сталине - более 800 000 официальных смертных приговоров. Всего же количество умерших в лагерях и при сослании в Сибирь даже не подсчитать.

За всё время правления Муссолини в Италии - 42 смертных приговора, 31 приведён в исполнение.
Ольга Зехина
Лучший ответ
Просто Я Единственный аргументированный и дающий информацию ответ, спасибо. А то нормально написать свою позицию и главное - почему, никто не додумался. Ещё раз, спасибо.
На практике оказалось, что без разницы.
Emin Atakishiyev Давай побеседуем на эту тему...
Фашизм власть корпораций
Коммунизм безклассовое общество
Где был коммунизм?
Ладно возьмём социализм при кровавом Сталине...
3-4 млн человек с 1924 по 1953 сидели в Гулагах это 1,6% населения СССР...
Расстреляно 786 тыс человек, точнее приговорено к расстрелу из до 40% так и не были реализованы...
Голод стать могу кинуть почитаешь...
Пол пот этот парень точно коммунист а не феодалист?
Почему его тогда коммунистический Вьетнам отымел его армию и освободил Камбоджинский народ от этого паразита?
Почему Маргарет Течер фашисткий диктатор, его поддерживала?
Очень странно
Ким Чен Ин, То что он левый это понятно, но он точно КОММУНИСТ?
Emin Atakishiyev Фашизм, это власть корпораций, но что именно он из себя представляет?
Фашизм вводит плановую экономику не давая капиталистам промышленность тянуть на себя, он объеденяет их и заставляет действовать плану....
СМИ, Мерии, суды находятся не посредственно в руках правящей элиты в чьих руках сосредоточны средства производства...

Насчёт захватнических войн...
Капиталист делает это ради наживо, но почему СССР воевал?
Ну Давай-ка рассмотрим причины, вторжение в Польшу, Финляндию, Прибалтику...
А она одна Рейх.
И щас вы мне будете про Пакт с немцами говорить, позвольте мне озвучить:
1934 год Пакт Пилдсудского-Гитлера
1938 год Франко-Германская декларация...
Про Мюнхенский заговор и активную участие крупного капитала Германии в становлении Гитлера мне говорить наверное не стоит
если одно хуже, значит другое лучше? и что лучше?
Людмила Гур
бандеринизм
Хороший коммунист-мёртвый коммунист.
Ралия Мурзина
Фашистами себя только итальянцы признали. А так немцы какими-то национал-социалистами считали. Коммунизм из той же серии. Коммуны то строить никто не собирается. Им только абсолютная власть нужна. И желательно над всем миром.
либеразм, переходящий в маразм
Yasin Aralbai
твоя тупость
Денис Полуян
Просто Я И в чем же я глуп? Вопросы задавать не преступление, захотелось - задал. Вот в совке например, хотелось тебе задать вопрос: "а почему у нас власть не сменяется?", тебя сразу же отправляли в Сибирь на "отдых"... Я в принципе не понимаю, я задал вопрос - либо отвечай, либо садись на х#й волосатого кавказца. Зачем высирать свое ненужное мнение? Я же просто спросил...
обыкновенный капитализм
Просто Я При капитализме живут лучше чем при социализме или коммунизме, и коммунистические Северная Корея или Вьетнам тому доказательство. Ав так и не ответили на мой вопрос.
Для скота-обывателя любая идеология страшна, ибо мешает тащить в свою нору все что плохо лежит .
Созак ***
путинизм
Dmitry Nazarov
Просто Я Путинизм и есть фашизм
Коммунизма не существует в Природе , фашизм нам хорошо "знаком". От него "отмываются" очень очень долго.
Сергей Малек
Фашизм...
И нет давайте не будем вспоминать святую Италию...
Давайте определимся с фашизмом полностью, а не будем отдельных индивидуамов брать, а то я так могу сказать что фашизм хуже и приведя в пример Гитлера или Течер, а кто-то мне в ответ Муссолини
Фашизм по сути власть корпораций, Фашисткая идеология так же ограничивает свободу рынка и переводить всю экономику на план, но при этом сохраняется частная собственность на средства производства...
Фашисткие государство ведут себя по разному, но в большинстве заинтересованы в грабеже других стран для увеличения своей прибыли, если такого не получается к примеру нет возможностей, то фашистое государство активно начинает грабить свое населения это также делается и для спасения умирающей экономики. Капитал должен расти, если он перестанет это делать, то по сути перестанет быть капиталом, а поскольку наш мир ограничен то и свободных рынков не бесконечность, война и фашизм это способ ликвидации конкурентов и расширение рынка сбыта...
Так же перенос производства помогает спасти экономику и увеличить свою прибыль, как это со странами запада произошло, ведь разбогатели они за счёт грабежа других стран и переноса производства в страны с высокой нормой прибылью, а не потому-что Буржуа такие добрые. Но как я говорил капитал должен расти, и сейчас мы видим фашизацию всего мира... Страны готовятся к войне...
Насчёт коммунизма же то мы не знаем даже его пока ещё не было...