Прочие социальные темы

Если бы богатые делились с бедными, мир был бы лучше?

Мир не бывает плохим или хорошим, он такой, какой есть. Будущее, которое мы рисуем в своём воображении, всегда кажется лучше настоящего. Справедливость или равенство - это категории, не имеющие определения.
Люди рождаются разными по своей жизненной закваске и хватке, по своим способностям и умением, по апатичности и трудолюбию. И, следовательно, всегда будут богатые и бедные.
А печальный опыт, когда у богатых отняли всё, уже был. Но стал ли мир от этого лучше?
Дмитрий Рябец
Лучший ответ
Юлия Фарафонова Есть случаи когда человеку нечего предложить миру в обмен на то что ему нужно, возможно в таком случае те, кто не сможет потратить все свои богатства на себя, мог помочь таким людям выжить, даже предоставив им работу которая им посильна
Дмитрий Рябец Если вы говорите о повышении социального пакета в РФ, то да, необходимо ввести прогрессивный налог на доходы.
Мне не совсем понятно, кому надо помочь, чтобы они "выжили".
Как-то так
Яна Залиско
Юлия Фарафонова Не обязательно грабить кого-то, чтобы разбогатеть
Юлия Азаренкова Индия это кастовое общество. Есть даже каста неприкасаемых.
если у тебя есть миллион $ ты миллионер, а если ты раздашь эти деньги миллиону нищих, они богаче не станут плюс в их ряды вольешься и ты
G.
Girl) .....
Юлия Фарафонова Наверное миллион это слишком много для такой суммы?
Работать бы некому было.
Сергей Зацепин
Такого никогда не будет. Чем богаче тем жаднее
Аружан
Лучше будет , если изначальное распределение денежных средств будет справедливым.
А так то богатые типа делятся. Налоги же платят. Только вот когда процент налога равный для всех, то соразмерность отчислений и оставшихся сумм , делает бедных ещё беднее, а богатых ещё богаче.
Это так же как прибавка в процентах.
Кто получал хрен да маленько, так и продолжит получать гроши, а богатые получат приличную прибавку к своим уже и так немалым доходам.
Анна
Это спорный вопрос. Многие делают благотворительность в бедных странах, но ее все равно не хватает. Население продолжает расти. Это значит продолжает расти потребность в домах, в медицине, в электричестве, в технике, в рабочих местах.
Нет. Бедным бы стало казаться, что богатые мало делятся и надо у них отобрать и поделить.
Диана Батаева
Юлия Фарафонова Не все думают также как вы. Богатые могли бы оплачивать школы, чтобы учить вас правильно думать.
А богатые и делятся. Это называется прогрессивный налог.
Макс Соловьёв
Юлия Фарафонова То есть ответ отрицательный?
Макс Соловьёв Ответ положительный. Мир становится лучше. Ещё менее 100 лет назад (например, кризис 1930-х) люди без работы (и, соответственно, без денег) умирали от голода. В богатой Америке.
Повторяю: молодые (ещё не успевшие ничего накопить), здоровые, работоспособные (и мечтающие найти работу) - умирали. Не от болезней, не от войны, а от нехватки еды. Которой было достаточно - но у них не было денег это еду купить.
Сейчас им помогают - за счёт тех самих налогов, а такой ужас возможен только в самых диких странах, да и туда по возможности шлют международную помощь.
Макс Соловьёв Ну, пособия по безработице откуда то платятся?
Фуд стэмпы (или как их там зовут) выдаются?
Бесплатные ночлежки, с кормёжкой и некоторой медициной существуют?
И всё это в основном не на пожертвования, а на деньги государства. То есть - на налоги. Которые в большинстве стран ОЧЕНЬ прогрессивные. То есть чем больше у человека доход - тем большую часть этого дохода он отдаёт в налоги.
Да, в Штатах, по моему, есть с этим перегибы (слишком много социализма, это уже тормозит развитие) - но лучше так, чем трупы погибших от голода, при избытке еды в стране.
P.S.
"до людей, молодых-здоровых-работоспособных" деньги должны доходить в случае их временных трудностей, чтобы дать им возможность не помереть за этот период. И выбрать соответствующее место, не хватаясь за первую же "работу за еду".
бедные слишком многого хотят на халяву, ничего не делать и сидеть на пособиях или подачках, как бездомный в Париже.
мир был бы лучше, если бы бедные перестали лежать и лениться.
Marat Leppik
Юлия Фарафонова Если бы не было бедных. Но раз уж они есть..
Они и делятся. Но не во всех странах.
В Штатах целый ряд миллиардеров объявили о передаче большей части своего состояния на благотворительность.
Например Билл Гейтс заявил, что отдаст почти все свое состояние на благотворительность и в результате перестанет быть одним из богатейших людей мира. Forbes оценивает состояние миллиардера больше чем в $120 млрд
Миллиардер Билл Гейтс заявил о планах пожертвовать «практически все» свое состояние. По его словам, деньги достанутся благотворительному фонду, которым он управляет вместе с бывшей женой Мелиндой Гейтс.

«Я буду двигаться вниз [в рейтинге] и в конечном итоге выйду из списка самых богатых людей мира», — заявил он в Twitter.

В рамках своего плана Гейтс сейчас разово передаст фонду $20 млрд. Это позволит увеличить годовые расходы фонда до $9 млрд к 2026 году. В настоящее время фонд тратит около $6 млрд, среди его целей — искоренение болезней и младенческой смертности.

Миллиардер Уоррен Баффетт жертвует пяти благотворительным фондам акции Berkshire Hathaway стоимостью $3,6 млрд. Инвестор ранее поклялся отдать почти все свое состояние и уже пожертвовал почти $34 млрд
Баффетт конвертирует принадлежащие ему акции Berkshire Hathaway класса А в 16,9 млн акций класса B, после чего большую часть – 16,8 млн – передаст пяти организациям: фонду Билла и Мелинды Гейтс, фонду Сьюзан Томпсон Баффетт (фонд Баффетта, названный в честь его жены, умершей в 2004 году), а также трем фондам своих детей — Howard G. Buffett Foundation, Sherwood Foundation и NoVo Foundation.

И в Штатах таких щедрых людей много. В гробу карманов нет.
Крупнейшие американские университеты, крупные клиники основаны на деньги благотворителей.
Ксения Зубарь