Зарплаты с СССР были низкими, мне много об этом рассказывали дедушка с бабушкой, машину дедушка получил только в 1986 году, ждал чуть-ли не 15 лет.
Дефицит начался с 1980 года, качество товаров было не очень.
Прочие социальные темы
В СССР рожали детей, потому что была стабильная работа и бесплатно давали жильё?
***рома*** _-_-_-_-_
Твои дед с бабкой тебе лапшу вешали на уши, скрывая то, что они не хотели работать.
Была стабильная зарплата, была уверенность в завтрашнем дне. Хотя и не было таких огромных выплат на детей, как сейчас.
детей рожают не по этому...)))
но импотенты многие думают, что это так
Была уверенность в завтрашнем дне.
Злодеи СССР просто издевались над людьми, лечили всех БЕСПЛАТНО! Обучали всех БЕСПЛАТНО! Даже жилье предоставляли БЕСПЛАТНО! Сейчас даже не верится что тогда не было ни одной платной дороги и ни одной платной стоянки! И даже было ограничение не только минимальной, но и максимальной зарплаты!
Налог был всего один, а штрафов не было вообще.
Не было реклам, по телевизору говорили только правду (может и не всю).
Не было бомжей, рэкета коллекторов.
Не было ни одной платно дороги и стоянки.
Не было собственников у созданного природой.
Образование и медицина были бесплатными.
Не было бомжей, рэкета коллекторов.
Евгения Чугайнова
Сказочки любите? Сами-то жили в СССР? И музыкальная школа была платной, и за детский лагерь платили родители и профсоюз, штрафы были, бомжи тогда назывались бичами, всюду давали в лапу: и педагогам, и врачам, платных стоянок не было, потому что на всю многоэтажку было 4 машины, правду не говорили ни в газетах, ни по ТВ, коллекторов не было, но были люди, дававшие в долг под хорошие проценты. И пр пр пр
Никакой связи. Наоборт. Мировая статистика говорит, что чем беднее и бесправные люди, тем они больше рожают.
Да и не так много рожали в СССР. Трое детей было редко. По крайней мере в 70-80-е. Один-два было нормой, как и сейчас. Много рожали в тех регионах, где и сейчас высокая рождаемость.
- Что у нас было в СССР? Уверенность в завтрашнем дне. - Что у нас есть сейчас? Уверенность в завтрашнем дне. Ничего не изменилось? Не совсем. Потому что в СССР это был день, а сейчас - дно.
Дмитрий Маров
Дно сейчас в городах, застроенных хрущёвками.
Потому что не разбегались через год после свадьбы из-за ответственности за другого
там всё было стабильно и предсказуемо для планирования всего
В СССР все были одинаково нищиe.
Витёк Потопило
Именно поэтому прирост населения был положительным — из-за нищеты.
Нормальной контрацепции не было, вот и рожали. Или аборты делали десятками штук. Гандоны были такого качества, что мужику с таким же успехом на фуй можно было надеть галошу
Потому что была работа, низкие цены на жратву и коммуслуги, бесплатное образование и медицина.
Дмитрий Маров
Да, и рентабельность производства ниже плинтуса
Ба говорит, сама атмосфера располагала. Она мою маму в пионерский лагерь сдавала, а сама высшее образование получала и диссер писала. Деду как военному быстро дали участок под строительство дома и хозяйство, вот мы три семьи тут и живём.
Их всегда рожали, даже когда СССР еще в проекте не было. Только вот с рождаемостью в СССР проблемы были - она почти равнялась смертности, особенно в РСФСР.
Скорее наоборот. Факты говорят что чем беднее - тем выше рождаемость. И наоборот.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8E_%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 - самая высокая рождаемость у бедных стран.
У меня - трое детей. Рискнул бы я завести детей сейчас - вряд ли... Дело не в уровне доходов, и не в стабильности - нет веры в будущее. Воры и взяточники процветают, а честные работяги считаются лохами.
В СССР до 1982 года вообще все было отлично по сравнению с сегодняшним бардаком
Дмитрий Маров
В каких вопросах именно до 1982 года всё было отлично?
Резник Наталья
При Горбачёве было лучше всего. Я так думаю
Елена Зайцева
отлично? Варёная колбаса за 2.20 как признак причастности к элите? Поскольку у большинства и этого не было.
Елена Зайцева
Ну, если обеспечить надо не всех, а только столицы, а в остальных местах - разве что "суповые наборы" (это кости и хрящи, были на периферии страшным дефицитом, часто распространялись через предприятия как поощрение. Их отваривали на медленном огне, долго - чтобы вытянуть весь вкус, на основе этого варили супы, которые хотя бы пахли мясом) - то сделать несложно.
А если пересчитывать по зарплате начинающего инженера со второй степенью, то получается 2200 рублей за кг. Колбаса, которая стоит эти деньги - и сегодня очень вкусная.
И за ней не надо ехать в столицу.
Рождаемость всегда растет за счет деревни Там не надо детей пасти, накормил и выпустил на улицу А в СССР деревень было больше, потому и больше рождаемость В городе традиционно было 1-2 ребенка Точно так же как сейчас
в СССР у всех были мужья, хотящие жить семьей, иметь детей и отдавать ЗП жене на содержание семьи.
Без этого приложения ну никак не получится рожать.
Елена Глазова
Не было у всех мужей. ВОв выкосила целое поколение, а потом - ещё несколько поколений мужчин, которые не понимали, зачем они нужны в семье, и считали себя призом, за который женщины ещё должны побороться.
духовность была

Да.
Стабильный дефицит, стабильное дерьмо и стабильное вычитание из ЗП за отсутствие детей.
Как раз в африках и плодятся дох*я, где нечем другим, кроме секса, заняться не могут.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел
Кирилл Бокатов
и сколько денег ты заплатил в тот фонд?