А разве уже не?
Россияне в Европе - изгои. Быть россиянином стыдно. Это крах России. Всё придтся начинать заново.
Прочие социальные темы
Когда полностью закроется окно, прорубленное еще Петром?
Анастасия Фельк
У меня друг только на днях оттуда вернулся с двухнедельной поездки. Его там встречали с объятьями и очень хорошо относились. Так что не верь пропаганде. Недавно наблюдал как в России в аэропорту одна группа встречала военных со СВО, а другая американцев прилетевших с ними в одном самолете с Москвы. Что-то они не переубивали друг друга и не выказывали никакой агрессии. Агрессивной настроенных к другим нациям нацистких утырков в каждой стране менее процента
Когда Европа схлопнется
И вас вылечат)
Пока в кремле сидят совсем не алё в политике, это зловонное окно ни закроется ни когда!
Полностью никогда ,
наверное тогда, когда к власти придут опять леваки... тогда и будут - Железный занавес, ГУЛАГ, ссылки, депортации народов, массовые расстрелы "врагов народа" и остальные "радости жизни" тоталитарных режимов, о которых так мечтают некоторые несознательные граждане нашей страны.
Россия как будто бы сидела "на острове", отрезанная от всего этого глобального передела.
Именно поэтому Петр Первый и был вынужден "прорубать окно" – то есть искать удобный выход к Мировому океану. Для этого ему пришлось уничтожить сильнейшую (по тем временам) Шведскую империю в Северной войне, которая шла 21 год (1700-1721 гг).
В результате была отбита земля, на которой, например, сейчас стоит город Санкт-Петербург. Именно он (а также Прибалтика) и является тем самым "окном в Европу" – то есть морским портом, через который в эту самую Европу вообще можно было попасть.
Уже после Петра Российская империя получила удобный выход к Черному морю, проложила дороги к Баренцеву, Японскому и Охотскому морям. Советский Союз все это усилил и развил..
Единственный "удобный" порт России на данный момент – Владивосток. Особенно он стал актуальным с тех пор, как начала подниматься Азия (прежде всего, Япония и Китай) и новый центр мира уже в значительной мере перекочевал туда.
Мы всё смотрим (смотрели) на Европу. Думали, что нас там примут, как своих.
Не приняли. И в Азии не примут, я иллюзий не испытываю. Россия просто должна быть сама собой, не частью Европы или частью Азии. У нас есть все ресурсы и потенциал, чтобы быть отдельным центром мира.
Но этот центр все же должен быть ориентирован на кооперацию с Азией. Будущее – там.
В исторической перспективе Западная цивилизация начала отмирать еще после Первой Мировой (продолжением которой является Вторая Мировая, Холодная война и все, что происходит сейчас – мир проходит как бы "век турбулентности"). Сегодня этот процесс набирает обороты и к концу 21 века, я думаю, он будет окончен. Поэтому все стратегические проекты должны быть ориентированы прежде всего на восток.

Когда уважаемый президент сбросит грязную бомбу на загнивающую Европу)
Да никогда. Даже в СССР оно было открыто. Русским людям проще строить отношения с европейцами в силу общей культуры, религии, обычаев, похожего языка, чем в Востоком и Азией.
Может окно на сфинктер заменить?
ТАСС уполномочен заявить:
Проветрим и закроем
Как оно может закрыться если все ресурсы тут? У тебя голова или шо?
Через 3 часа