Прочие социальные темы

Претензии на Антарктиду.

От друга узнал о такой весьма интересной вещи как Новая Швабия на территории Антарктиды, и что якобы Германия претендует на эти территории (со времен НСДАП, официального отказа так и не было).
В общем решил почитать об этом удивительном факте, расширить кругозор так сказать. Там говорится, что юридически Немцы отказались от этих претензий путем подписания договора об Антарктике.
По ходу чтения заметил о новом прибрежном регионе ледяного материка - Земля Королевы Мод, на земли которые претендует/претендовала Норвегия. Однако Норвежцы также подписывали этот договор - на вики об этом ни слова, и говорится что Норвегия так и считает эти земли своими, а на странице Новой Швабии и вовсе сообщается, что это ее ЗАВИСИМЫЕ территории!

Хотелось бы прояснить себе этот момент, а то как я спать то буду)
Договор об Антарктике не означает отказа от притязаний на её территорию.
он просто говорит, что на период его действия эти претензии всем до лампочки:

Статья IV
1. Ничто содержащееся в настоящем Договоре не должно толковаться как:

а) отказ любой из Договаривающихся Сторон от ранее заявленных прав или претензий на территориальный суверенитет в Антарктике;
b) отказ любой из Договаривающихся Сторон от любой основы для
претензии на территориальный суверенитет в Антарктике или сокращение
этой основы, которую она может иметь в результате её деятельности или
деятельности её граждан в Антарктике или по другим причинам;
с) наносящее ущерб позиции любой из Договаривающихся Сторон в
отношении признания или непризнания ею права или претензии, или основы
для претензии любого другого государства на территориальный суверенитет в
Антарктике.

2. Никакие действия или деятельность, имеющие место, пока
настоящий Договор находится в силе, не образуют основы для заявления,
поддержания или отрицания какой-либо претензии на территориальный
суверенитет в Антарктике и не создают никаких прав суверенитета в
Антарктике. Никакая новая претензия или расширение существующей
претензии на территориальный суверенитет в Антарктике не заявляются,
пока настоящий Договор находится в силе.

https://ru.wikisource.org/wiki/Договор_об_Антарктике

так что пассаж в вики про "когда Германия приняла Договор об Антарктике в 1979 году, претензии были де-юре аннулированы" оставим на совести автора.
в англоязычном варианте сказано другое:
Germany never advanced any territorial claims to the region, which were abandoned in 1945.
https://en.wikipedia.org/wiki/New_Swabia
Richman-Richman-Rich Max
Лучший ответ
Александра Костик Отныне этих строк нет)
Дабы не выставлять будущих читателей в дурацком свете, коль они решатся вступить в дискуссию.
все претензии к пингвинам мож они и разрешат немцам там пожить
Германии не существовало 46 лет , а были окупационные зоны с названиями ГДР и ФРГ.

Сейчас Германия полностью окупирована США, после 1991 года, со стороны СССР была полностью освобождена ГДР , и сразу окупирована и присоединена к окупированной зоне США - к ФРГ.
Антарктида – это единственный материк, где нет государств согласно Договору об Антарктике от первого декабря 1959 года. Стран, претендующих на всю территорию это материка, в мире нет. Но на определённую часть Антарктиды претендуют некоторые государства: Новая Зеландия, Чили, Аргентина и другие.

Земля Королевы Мод названа в честь Королевы Норвегии, это обширная территория на Атлантическом побережье Антарктиды, на которую претендует Норвегия. Площадь Земли Королевы Мод около двух с половиной миллионов квадратных километров. Границы этой территории официально не определены и в соответствии о Международным договором об Антарктике, сегодня ни одна часть этого континента и его островов ни одному государству не принадлежит, так что территориальные притязания Норвегии не законны. Земля Королевы Мод красивейшее место на планете, её ледяные и снежные пейзажи захватывают дух у редких, пока там, туристов и путешественников. Интересно, что королева Мод была двоюродной сестрой Российского Императора Николая Второго.

Загадки этой территории Антарктиды, на которую нацистская Германия имела претензии, пока не прекратила существование как государство, до сих пор будоражат умы исследователей непознанного.

Кто-то считает Новую Швабию просто определенным территориальным антарктическим сектором, интересным для научного изучения. По мнению конспирологов, Neu-Schwabenland – это секретная база Третьего рейха.

Во всяком случае, и сегодня территорию бывшей Новой Швабии продолжают исследовать немцы – там работает германская антарктическая станция Neumayer III.

Из просторов интернета..
Игорь Горбачёв
Австралия претендует, причем, там их претензии почти на пол-Австралии распространяются. И их претензии признали Великобритания, Франция, Норвегия и Новая Зеландия :))
Есть договор. Согласно которому Антарктида принадлежит всему человечеству. Подписали СССР , США , Китай Индия и друг. Также как Луна. Хотя хватает идиотов которые продают земли на Луне.
Антарктида никому не принадлежит.
За Антарктику будет по любому война!