Прочие социальные темы
С экономической точки зрения чем невыгодно закрытие границ России?
.Вопрос уже был. К сожалению ни одного серьезного ответа. Видимо формулировка оставляет неясности. Поясняю. Ни для кого не секрет, что мы снабжаем газом и нефтью, а также остальными ресурсами весь мир. Нас выкачивают по полной программе. Что имеем мы взамен Импорт технологий. Компьютеры, автомобили итд итп. Но у нас хватает всего для того чтобы автономно существовать. С позиции национальной экономики, закрытие наших границ должно бы поднять наш уровень жизни. Я понимаю, снижение экспорта приведет к временному повышению уровня безработицы. Но все же не считая этого и не затрагивая политические соображения: почему?
Нет у нас таких мощностей. Если всё резко закрыть - всё, коллапс. Ничего не развито. Торговля ресурсами - да вот и всё. Пока наладят производство.. . да нет. Не думаю, что это выгодно хоть кому-то)
только лишь финансовым махинаторам не выгодно.. . Аналогичная ситуация было при Рыкове, открытые границы породили утечку из государства, тогда и была принята концепция монополии государства на внешнюю торговлю.. . А нынешние недоучки финансовых училищ могут написать всё что угодно, один хрен они в этом вопросе плавают...
И ещё технологии. Дешевле купить, чем делать самим. Интеграция настолько велика, что уже невозможно жить в одиночку, на полном самообеспечении. Возможно, что это не очевидно, но это так. Россия большая и богатая страна, но и она не сможет прожить полностью автономно.
Система управления государством. Вся вертикаль представляет интересы крупного бизнеса ориентированного на продажу ресурсов. Крупный же бизнес может существовать тоько до тех пор, пока не смениться строй, а он не смениться, так что закрытие границ сейчас невозможно.
Изолированность приведёт к упадку всех технологий. Подобным образом пытались развиваться страны с коммунистическим уклоном.. . Но и они между собой открывали границы для обмена опытом.. . В результате все страны, кроме Кореи (та частично) от этого отказались.
Даже воровство технологий не спасёт от упадка, если не будет сравнительного анализа мировых достижений.. . Начнётся с новой силой отток Мозгов из страны, т. к. им будет не интересно.. .
Изолированная и самая вороватая в технологиях страна Китай, отпускает своих учёных на вольные хлеба.. . Но в то же время, сохраняет за ними рабочие места с окладом среднего чиновника.
И все рано качество китайской промышленности оставляет желать лучшего.
В России с её менталитетом и отношением к труду, только с помощью сравнения можно заставить людей работать.
Есть ещё опыт принудительного труда по - Сталински. Но тогда с человеком и его жизнью не считались.
Считаю, что на сегодняшний момент Россия способна прокормить сама себя и обеспечить всем необходимым. Тем более, высвободились тысячи рабочих рук (сокращеные, безработные) При умелом направлении этих сил в деревни и на стройки народного хоз-ва, за несколько лет можно поднять Россию с колен. Вспомните историю - за сколько лет поднимали Россию после революции, после ВОВ! А сейчас время не то, нет разрухи, нет дефицита в рабочих и инженерах.. . Есть только дефицит здравого смысла и желания работать. А невыгодно это в первую очередь тем, кто желает видеть Россию и дальше сырьевым придатком капитализма. Они пришли к власти в начале 90-х, и теперь работают по указке запада, америки и т. п. Ну не верю я, что человек (нормальный, не купленый, патриот, искренне любящий свою Родину) стоящий у власти вот так запросто даёт грабить свою страну и свой народ. Вывод напрашивается сам....
Ты у бандитов-депутатов спроси, и у всяких коррумпированных чиновников...