Это значит, что история уже произошла, и сколько бы мы не обсуждали, "что было бы, если бы.... ", всё равно случившееся не изменить.
Только это неправильная поговорка. Она не учитвыает, что история имеет свойство повторяться. Поэтому анализировать нужно, причём обязательно. Для того, чтобы зная ошибки предшественников, в будущем их не совершать.
Прочие социальные темы
Говорят "У истории нет сослагательного наклонения". А что это значит?
Мерует Касаева
Вы оптимист, если считаете, что своими "анализами" можете повлиять на ход истории. Она повториться в любом случае... сами об этом пишете.
Это значит, что есть прилагательное. Её всё время прилагают к идеологии власти.
Не любит история рассуждений - если бы, да кабы (сослагательное наклонение)... всё произошло так, как произошло.... И только это надо брать во внимание.
Это значит, что историки считаю бессмысленным рассматривать варианты других действий в тех обстоятельствах.
это когда говорят - если - бы....
Это значит, что история не могла развиваться как-то иначе, чем развивалась, и что все наши Бы ( что было бы, если не убили Столыпина -- допустим) -- от лукавого.
Андрей Кротов
Почему не могла? Убийство Столыпина вполне можно было избежать. И как тогда развивались бы события?
Это значит-прошлое не изменишь. Меняется лишь отношение к нему.
это значит, что не бывает такого: "а что если бы.... ", а вот если бы он сделал то-то, то вот этого БЫ не было" .. и т. п.
ЕСЛИ бы барак обама был бы хохлом... вот это и есть сослагательное наклонение
Раиса Бобкова
Правильно! Или: если бы у бабушки было одно дело, то она была бы дедушкой.
Андрей Кротов
Сослагательное наклоенение: Если бы Буш не стал вводить войска в Иран, то как бы развивались события. Совсем не бессмысленный вопрос
К примеру, в июне 41 года Гитлер напал на Россию. И уже через 1,5 месяца он вслух признал, что это было его ошибкой...
Дмитрий Куценко
Ну да, он вообще рассчитывал на "молниесную войну", думал, захватит Россию (СССР - в общем-то) за 3 месяца...
Недавно ещё я узнала, что Гитлер был наполовину еврей....у меня глаза на лоб полезли 8-О
БОГ (ЖИЗНЬ) поругаем (а) НЕ бывает!
Из Песни (ЖИЗНИ) слов НЕ выкинешь.
Ну, сослагательное наклонение-к примеру "если бы". В истории все четко и нет каких-либо раздумий, типо если бы Грозный не убил своего сына и т. д. Понятно? История ведь точности требует
Андрей Кротов
История? Точности? Вы ее с математикой не путаете?
История - это не философия и не посиделки вечером на заваленке. История оперирует фактами и может по-разному их интерпретировать, а не предполагает, что было бы если, об этом интересно посочинять, но не более. Главное не что было бы, а что было и как бы сейчас этого не повторилось:):):):):):)
Андрей Кротов
Какими фактами оперирует история? Если можно примеры их древней истории.