Прочие социальные темы

Что такое "чванство"? Какое оно бывает? Например, в чём выражается профессиональное или национальное чванство?

Я этот вопрос задаю потому, что это очень выразительное слово почему-то позабыто. А вместо него "трубят" беспрестанно о некой "толерантности", а что такое "не_толерантность" даже не объясняют.
Думаю, что "чванство" здесь многое бы объяснило в этой путанице и забрало бы "под себя" вполне определённые не политические отклонения в поведении. Интересует также сама этимогогия слова "чванство". Поучаствуйте, пожалуйста.
Антоша Обидин
Чванство - тщеславная гордость, важничанье.
Интересно происхождение «чванства» : в древности «чаша» , «жбан» звучали как «чьван» и человек, подававший чашу царям, назывался «чьванчий» . Это была очень важная должность: ведь он мог и отравить царя! Конечно, чванчии очень гордились своими обязанностями, важничали. От этого и получилось чванство!
Taram Ers
Лучший ответ
Антоша Обидин Спасибо! Вы буквально извлекли у меня "ментальную занозу".
Saltanat Abenova Свят чванливый) ))
Чванство, по-моему поражает людей "необезображенных" интеллектом. Умный человек посмеется над этим пороком.
Bakuut Jakshilukov
Дильбар Шарипова вчера я имел неприятность беседовать с одним прфессором. Интелекта ему не занимать однако его поведение я бы тоже охарактеризовал как ЧВАНСТВО. Необязательно то, что чванливый человек глуп.
Он может быть весьма образован но малодушие не позволяет ему скрыть свою гордыню в том что он выше собеседника по статусу.
Гордыня-это данность (от неё можно избавиться). От тщеславия и чванства невозможно. Это вьелось с молоком матери или просто гены.
Илья Иовлев
Жаркын Мугиын Извините, но я не согласна. Тщеславие исцеляется смирением, а вот с гордыней разбирается сам Бог.
Тщеславная гордость, важничанье-
думаю, что к толерантности это не имеет ни малейшего отношения, так как толерантность подразумевает терпимое отношение к чему-либо.
Настоящий профессионал никогда не будет "важничать"-ему это просто ни к чему, так как окружающие ценят его за профессиональные навыки, а не за высоко поднятый нос и самомнение.
А национальное чванство это вообще самое ярое проявление худшей стороны национализма. Гордиться своей страной это совсем не значит уничижительно относиться ко всем остальным национальностям.
Толковый словарь Ушакова
чванство
чванство, чванства, мн. нет, ср. (разг.) . спесь, важничанье, тщеславие, пустая, неосновательная горделивость. большой барин.. . сам терпеть не мог музыки, но держал оркестр из чванства. тургенев. жизнь отцов моих, бесплодна и пуста, текла среди пиров, бессмысленного чванства, разврата грязного и мелкого тиранства. некрасов. коммунистическое чванство - значит то, что человек, состоя в коммунистической партии и не будучи еще оттуда вычищен, воображает, что все задачи свои он может решить коммунистическим декретированием. ленин.
Пустая гордыня !
Aibol Ospanov