Прочие социальные темы

Почему слово "сожитель" у многих вызывает негатив, брезгливость, усмешку?...Как еще можно назвать гражданского мужа?

Это - пример искажения смысла нормального слова со временем. Похоже, что "постарались" после 1917 года, когда коммунистической идейкой было сделать женщин общими, а "собственников" и брак - заклеймить. Ещё в 19 веке слово "сожитель" означало супруга (супругу), сочетавшихся законным браком. А мужа гражданского называйте, как хотите, это - только ВАШЕ внутреннее, личное дело. А негатив, усмешка, брезгливость - от малокультурия и скудоумия.
Александр Сидоров
Лучший ответ
Завидуют.
И многие хотят опорочить обоих.
Берегите свое счастье!
любимым )
_J
_C4Actjiubbiu Jiynе_
В Германии наз. Partner-перевод не требуется или Lebensgefärt-спутник жизни.
Людмила Чобану
Дилшад Султанходжаев в Испании мужчин-сожителей и приятелей принято называть NOVIO - жених.
милиция очень уж любит это словцо.. . И говорится оно обычно с таким оттенком, что можно пойти найти себе картонку и написать на ней жирно - "я - падшая женщина, у меня есть сожитель".
коммунальщина и совдепия - вот откуда ноги растут у "негатива, брезгливости и насмешки", правильно вам ответили ранее.. .
Ceyhun Aliyev
Слово "сожитель" действительно у очень многих вызывает негатив и усмешку, а это идет от негативного отношения общества к сожительству, которое сейчас называется гражданским браком.
Kanatbek Nurmamatov
Кто скажет, что"..барь",плюньте тому в глаза!
Гражданский муж, военный муж. Нарожают, а потом плачут, что алиментов нет. Только ЗАГС и брачный контракт. Иначе детдомов и детей замученных будет в разы больше. Блядство до добра не доведет.
Дилшад Султанходжаев Мужчина, видимо, не участвовал в процессе зачатия этих самых "замученных" детей?...Как же они возникли?...От блядства?...Сами собой, видимо.
Александр Ким ерунда.муж мужу рознь.
гражданский муж это мужчина с которым вы заключили брак в ЗАГСе... а усмехаются пусть те у кого и такого нет..: -)
вы сами ответили-гражданский муж.... А вообще это все равно, если вам хорошо вместе! И не обращайте ни на кого внимания!
Роман Зотов
можете как угодно называть - даже прошипеть вслед про сожителя и ...баря - мы с привеликим удовольствием так живём двадцтый год - А говорят так те, кто затащив мужика в ЗАГС решил, что - вот оно! свершились девичьи мечтания - а счастье почему-то от юридической регистрации не зависит, А у многих неправильно - без регистрации - живущих всё в порядке, тогда надо же их пнуть - хоть словом От зависти всё, от зависти это! А назвать - не знаю, - хоть горшком назови - только в печку не ставь, как-то сросила - отвечает -" кто же я? муж, конечно- хочешь- пошли в ЗАГС, ну вот видишь, сама же оказываешься " вот и весь разговор
Должно быть вы человек чувствительный и очень ранимый, если обращаете внимание на подобный вздор. Вы действительно считаете, что до Вас кому-то есть дело? Поверте, "свежие новости" быстро устаревают и скоро Вы со своим мужем никому не будете интересны!

"Разговоры, разговоры,
Словом к слову тянуться.
Разговоры стихнут скоро,
А любовь останется!
Дилшад Султанходжаев Ув.Лабух, что за манера у некоторых ответчиков "приклеивать" вопросы к личности задавшего вопрос?...
Я уже тут одной писала - если я задам вопрос о возможности фистинга при геморрое, то Вы сразу решите, что у меня - геморрой?...)
.ну. . правильное отношение. . гражданский муж--это брак в загсе. . а если когото устраивает совместное проживание без обязательств-- то какая разница как это называют?
Maxim Shestavin
Вторая половинка, любимый человек
Dolbik Vitaliy
Негатив? Брезгливость? Кому какое дело есть штамп или нет? Людям вместе хорошо и это самое главное! Заграницей давно норма жить в гражданском браке и рожать детей. И не лезут в чужой монастырь со своим уставом. А назвать как? Это зависит от того, что ты к нему испытываешь. Не пойму чем лучше "законный козёл",гражданского хорошего мужа?
гражданским мужем! или любимым человеком! Если конечно его любишь?!
Любимый, ну наконец просто муж. Мне вот на пример все равно в браке я со своей девушкой или нет (сейчас пока что в гражданском браке), но я ее все равно называю женой и любимой. И как там у других, а в этом слове никакого негатива не вижу
бой-френд, но это не по русски звучит правда.. . а что мешает говорить, что просто живу с мужчиной...
гражданский муж)))
только "сожителем" других слов не подберу! Гражданский муж- это мужчина, зарегистировавший брак в органах ЗАГС, и ни как не сожитель!
САМЫЙ Любимый Мужчина
??
?????? ??????
Очередной ё....рь! :)
Ернур Асет
Сожитель--это слово от которого за версту несет коммунальной склокой. Не важно. зарегестрирован брак или--нет. Если фактически у вас -семья. то и считать вас нужно супругами. . Ранее гражданским браком считался брак без венчания в церкви. При церковном браке как говорят-----супруги перед Богом и людьми. .
Гражданский брак сегодня -- просто без штампа в паспорте. А штамп по сути ничего нет меняет. Семья либо есть. либо--нет.
Со своим мужем долго не могли расписаться т. к. он гражданин иностранного государства собирали документы. Когда делала ему регистрацию в паспортном столе там написали сожительница было
очень неприятно. Думаю гражданского мужа надо так и называть-гражданскиймуж.