Прочие социальные темы
А вы завистливый человек?
Зависть - это чувство досады при успехе другого человека. Причем завидует человек в основном близким людям, коллегам, однокашникам, а не Абрамовичу. Зависть разрушает общение, человек пренебрежительно высказывается о предмете зависти, если куплена квартира и зовут посмотреть, человек находит причины, чтобы не прийти, а если придет, напускает на себя деланное равнодушие. Итак, завистливы ли вы?
Завистливый.... очень... .
завидую совсем юнным.... мне б их годы и возможности!
завидую старикам.... мне б их мудрость и пожить в то время, когда жили они... .
завидую технарям.... я гумманитарий... .
завидую художникам.... я так не нарисую.. .
завидую людям, знающим в интересной мне теме больше чем я... .
иногда завидую семейным (а они мне).... у товарища жена пироги вкусные печет.... каждый день бы такие ел... .
Короче- много КОМУ завидую.... но вот в материальном и карьерном плане за знакомых и друзей только рад.... уважаю людей, которые достигли чего то в жизни...
Miras Kuldzhataev
Это называют "белая зависть". На самом деле, с завистью истинной ничего не имеет. Я тоже завидую художникам.. Я так не нарисую. Но это не мешает мне получать наслаждение от их картин. Я если бы я завидовал по настоящему, то я смотреть бы не мог на эти картины. Зависть всегда желает зла.
Зависть - чисто человеческое чувство, звери никому не завидуют. А нас с раннего детства приучают сравнивать и оценивать себя и других. Вот она и появляется. Говорят: "зависть белая.... зависть чёрная" - думаю это от Лукавого. Уверена, что нет человека, который никогда ни кому и ни чему не позавидовал - я не исключение.
Не-а. Смысл?
Конечно завидую.
Нет, мне это не нужно.
Нет! А какой смысл завидовать, если знаешь, что такой же квартиры у тебя не будет, да и успеха никто не подарит, пока сам его не добьёшься. И так во всём.
Miras Kuldzhataev
А если хочешь квартиру, стремишься, но судьба дает её вашей подруге?
нет
да, я завидую, но в разумных пределах и контролирую себя
нескрою, бывает... но сразу ставлю себя на место..
Нет, я за людей радуюсь