Прочие социальные темы

Почему в России так плохо с русским языком?

Особенно у молодёжи. Я не русская и то не могу смотреть как люди пишут или говорят. В чем причина? Может тлетворное влияние запада?
Да потому-что грамотные граждане, как-то не очень любят посещать подобные сайты, здесь в основном недоученая молодь .
Елена Власовец
Лучший ответ
не надо сравнивать реальный мир со своими мечтами о нем.
Никогда в массе народ не писал грамотно. И не говорил.

Видела бы ты заявления или объяснительные на заводах или в армии, письма в редакции газет в советские годы...
Zhanara Saginova
Кому плохо? Гасторбайтерам? Пусть учат.
Оля Теплякова Про приезжих рабочих не знаю, я не про них писала.
Потому что нормальных русских нет. Весь цвет перебили в 1917 году, потом война 41 года. Сейчас нормальные русские уезжают жить за границу
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.. . (с) Наше Всё.
Ashot Gasparyan
Зато в Астане всё прекрасно говорят на литературном астанском языке
Елена Лопухина
Оля Теплякова В Казахстане тоже, кстати, есть проблема. Но эта проблема ещё глубже, чем в России. Многие казахи плохо знают свой язык, из-за политики которая велась коммунистами. Эта политика привела к тому, что миллионы казахов забыли свой язык. Но сейчас всё, похоже, налаживается. А вот с русским у казахов лучше чем с родным. Не у всех, конечно, но у многих. Но это ведь Казахстан, а в России люди просто обязаны знать свой язык, так же как и в Казахстане. Это моё личное мнение.
Я спрашивал.. . -оказывается всем лень писать правильно...!
Beksultan Kairbulatov
Оля Теплякова У всех спросил?
Не, причина не в этом. Разное влияет.
Скажем, вот у нас в Татарстане на 2 русских языка в неделю - 6-8 уроков татарского во всех школах. Даже в "славянских". Потому и почти 10% выпускников - почти в 2 раза выше, чем в среднем по России, не знают русского.
Велика негативная роль также т. н. "новаторских" методик преподавания: большинство учебников написано ...методистами, а не филологами, не учеными. Такая каша! Загляните хоть на форум сайта занков ру - была там тема по учебникам. Сравнивали учебники русского языка по разным программам в начальной школе. Плакать хочется.
Оля Теплякова И как же это исправить? Только совместными усилиями!?
Точно подмечено. Только виной всему не Запад, а рас.... тво...
Дима Дима Вот тут не согласен...мы , "что посеяли " в бурные 90-е под западным влиянием, долго еще "пожинать" будем
А с чем хорошо, кроме доходов олигархов, хапнувших народное добро?
А сейчас, в кризис, "государство " им ещё помогает за государственный
(реально- опять народный) счёт. Народ вообще побоку. У нас ведь демократия-правление народа.
КНИГ МАЛО ЧИТАЮТ ВОТ И БЕЗГРАМОТНОСТЬ....
Очередная ветрянка. Пройдет. В Англии еще хуже.
Игорь Зыков
Зато хорошо с матом! "
прЕкольная у тебя фОмилЛЕя (тОкую же себе хАчу)
Сейчас в моде олбанский
Salima Bazarbay
так некоторые русские общаясь матом уверены что это и есть великий и могучий
Ivan Sakancev
Виктория Максимова Если не умеешь,нечего завидовать,мля...
не читают, не учаться, не развивавются, поколение дебилов
Елисей Житкевич В смысле, рождаются что ли такими? Или мы, взрослые, их такими все-таки воспитываем?
Так всегда было есть и будет, приезжие четче говорят и произносят, все в том что это не родной их язык. В стране носительнице языка, своего языка как правило не замечают, окончания проглатывают и т. д. и т. п. В любой стране это есть, я был в Англии, и там сильно смеются когда слышат мою речь, я думал что я что-то не так говорю, а оказалось им смешно как я грамотно и четко выговариваю их слова.
Тариэль Сулайманов Ты что ,не понимаешь,о чём тебе толкуют? Да просто посиди-почитай здесь, в Ответах!
Какие окончания ! Иногда вплоть до того,что вообще понять трудно,что навозило это безграмотное создание!
Люди книг не читают
Не знаю, помоему все в порядке
Да вроде хорошо!!
Множество факторов, в том числе и плохое образование.
Привет Красавица!!!
Оля Теплякова Приветик!