Прочие социальные темы

Кто бомбил Берлин в августе 1941 года?

Зачем это было нужно бомбить Берлин, какой бомбардировщик был применён для этой боевой задачи?
7 августа 1941 года 13 тяжело нагруженных «ДБ-3ф» (с форсированными двигателями) взлетели с аэродрома Кагул на острове Эзель и взяли курс на Берлин. Командовал воздушной операцией полковник Евгений Николаевич Преображенский, он же возглавлял флагманскую группу. Вторую группу вёл капитан Гречишников В. А. , третью - капитан Ефремов А. Я. , штурманом флагманского экипажа летел один из лучших специалистов КБФ капитан Хохлов П. И.

На подступах к Берлину немцы посчитали наши самолеты за свои, сбившиеся с пути. Огня не открывали, предлагали сесть на один из ближайших аэродромов. Загипнотизированные геббельсовской пропагандой о разгроме советской авиации дежурные наблюдательных постов пришли в себя только тогда, когда на улицах Берлина начали рваться советские бомбы.

Возникла настоящая неразбериха. Воспользовавшись этим, наши самолеты, освободившись от смертоносного груза, легли на обратный курс. В том историческом полёте, в ночь с 7 на 8 августа 1941 года, над Берлином побывало пять самолётов 1-го минно-торпедного авиаполка во главе с его командиром Е. Н. Преображенским. Остальные отбомбились по германскому городу-порту Штеттину
1 - Бомбардировщик ДБ-3ф (Ил-4), 2 - полковник Преображенский Е. Н. , 3 - капитан Ефремов А. Я, 4 - нарком ВМФ Н. Г. Кузнецов
Исмаил Эмир-Али
Лучший ответ
Анастасия Юрьевна Такие знания истории уважаю!!!!Держи пять!!!!
Олег Уруський ну и зачем надо было бомбить?
умные чтоли?
защитили родину и все
че суватся то???
Зачем бомбили ...а зачем они бомбили наши города - вот в чем вопрос !
Галия Ханова
Александр Зиберт ))) ну и что?
в Библии написано возлюби врага своего как самого себя))
поэтому люблю Гитлера)))))))))))))))))))
Бомбили наши советские лётчики по приказу Сталина. По пути было несколько аэродромов "подскока2 Скорее это была псхатака, чем неоюходимость. марку самолёта не помню
Да придурки вот поэтому и бомбили!!! !
Успокоится никак не могли!!! !
Им надо было все разбомбить вот тогда успокоятся твари!!!!
Олег Уруський
Бомбили наши.. .
У нас таких самолётов было 5 штук.
Борман в 40 году сказал, что ни один самолёт не будет бомбить Берлин...