Другие виды спорта

Как самому приготовить смесь теннисит удовлетворительного качества?

При интенсивных нагрузках следует следить за солевым балансом. Поскольку с потом уходит значительное количество солей, иногда полезно заменять обычную воду минеральной. Также бывают полезны добавки минеральных солей.

Большая длительность и интенсивность нагрузок предъявляют повышенные требования к снабжению организма витаминами, особенно аскорбиновой кислотой и группы В. Полезны также другие антиокислители (Е, А) . Потребность в витаминах у спортсменов-игроков превышает рекомендуемые дозы иногда в 4-5 раз! Стоит принимать их дробными порциями 2-4 раза в течение дня.

Рекомендуемые пищевые добавки: заменители пищи (при интенсивном тренировочном режиме) , поливитамины и минеральные соли, минеральная вода, природные кофеинсодержащие напитки, природные эргогенные средства (женьшень, лимонник) .
Источники белка должны быть достаточно разнообразными. Мясо в относительно небольших количествах или птица, рыба, творог, бобовые должны присутствовать на вашем столе постоянно. Сочетание источников белка разной биологической ценности улучшает их усвоение. Однако следите за совместимостью пищевых продуктов во избежание расстройства желудка.

Источники углеводов - прежде всего разные каши и овощи. Кроме всего прочего, они дают вам значительное количество волокон. Старайтесь не увлекаться "быстрыми" углеводами из белого хлеба и сладостей. Поскольку углеводов вам нужно много, могут возникнуть проблемы с усвоением, поэтому разумно сочетайте волокнистые и легкоусвояемые продукты. По возможности включайте в рацион немного фруктов.

Как я уже писал, адекватное потребление жиров абсолютно необходимо для обеспечения достаточной калорийности. Советую использовать в основном маложирные животные продукты, дополняя питание растительными маслами
Максим Черных
Лучший ответ
В процессе напряженных тренировок и особенно соревнований, питание является из ведущих факторов повышения работоспособности, ускорения восстановительных процессов и борьбы с утомлением.

Благодаря обмену энергии в организме – одному из главных и постоянных проявлений его жизнедеятельности – обеспечиваются рост и развитие, поддерживаются стабильность морфологических структур, способность их к самообновлению и самовосстановлению, а так же высокая степень функциональной организации биологических систем. Изменения в обмене веществ, обнаруживаемое при высоком физическом и нервно-эмоциональном напряжении, показывает, что в этих условиях потребность в некоторых питательных веществах, в частности в белках и углеводах, повышается.
С увеличением нагрузки растут энергозатраты, для восполнения которых требуется определенный набор питательных веществ. Однако организм способен переварить и усвоить ограниченное количество пищи. Возникает несоответствие между потребностью организма в пищевых веществах (строительный и энергетический материал) и способностью пищеварительной системы эту потребность удовлетворить. Такое несоответствие не дает организму полностью получать требуемое количество питательных веществ. Этой цели служат легкоусвояемые продукты спортивного питания, содержащие ферменты, которые увеличивают переваривающую способность желудочно-кишечного тракта.