Другие виды спорта

Не покоренные горные вершины ! Какие остались не покоренные ?

Вот например:

Шесть высочайших девственных вершин

Gangkar Punsum, 7570 м – вершина, расположена в Бутане, в списке высочайших горных вершин значится под номером 40, и, без сомнения, это «номер 1» в нашем списке. Образованный человек догадается, что под этим номером гора пока и останется. В середине 80-х на нее пытались взойти, но все экспедиции вернулись не солоно хлебавши. В 1994 году в Бутане частично закрыли вершины для восхождений. А в 2003 году правительство вообще решило запретить все виды лазанья. Причина таких действий лежит в области понимания местных верований и традиций.

«Номер 2» в нашем списке – Saser Kangri II East, 7518 м. Гора расположена в Индийском Кашмире и никогда ранее не интересовала восходителей (по крайней мере экспедиций на нее не было) . На третью по высоте вершину массива восходили дважды. Пермит на восхождение в этом районе получить сложно, но можно. На главную вершину, высотой 7672 м нога человека ступила в 1973 году.

Kabru North, 7394 м – высочайшая точка массива Kabru, который по сути является подгруппой массива Канченджанги, – до сих пор не покорена. Удивительно, но ее более низкая южная вершина пала еще в 1935 году. Примечательное восхождение совершил Конрад Кук, который поднялся на вершину соло, в 18 лет. Это был рекорд для его возраста.
На Kabru North в 2004 году пыталась взойти команда сербов, но лавины заставили их отступить.

Labuche Kang – малоизвестная группа вершин в Тибете. Главная вершина покорена в 1987 году японской командой. Восточная – Labuche Kang III – приблизительно 7250 м высотой и все еще ждет своих первовосходителей.

Karjiang, 7221 м – также расположена в Тибете. Пару раз на нее пытались залезть, но никому не удалось еще ступить на ее труднодоступную вершину. Экстремальная лавинная опасность и высокая техническая сложность пока что делали попытки восхождения бесплодными.

«Номер 6» в нашем списке – Tongshanjiabu, 7207 м. Возвышается на Тибетско/Бутанской границе. Корейцы, которые поднимались на соседнюю Shimokangri (7204 м) упомянули эту вершину в отчете об экспедиции и опубликовали фото в Japanese Alpine News – пока что это единственная доступная информация об этой горе.
Владимир Тимощук