Другие виды спорта
что скажете по поводу развития ушу в мире и в России в часности
В 80 и 90 годы XX века, в последние годы существования СССР, появился ряд новых школ, официально относивших себя к ушу. Несмотря на то, что ряд мастеров традиционных школ называл (и называет) их самозванцами, тем не менее с Нейтральной Точки Зрения эти школы стоят упоминания. Тем более, что и в традиционном ушу существует немало самозванных школ, относящих себя к Шаолиню.
Герман Попов — школа Чой, известна так же как Чой-кен-до
изначально самозванно называла себя Чой-Ли-Фо (Ца-Ли-Фо)
описывает себя как стиль змеи, иногда с уточнением, что это стиль удава, иногда как стиль змеи и журавля
(стиль содержит формы змеи, удава, тигра, дракона и журавля)
расколалась на Чой и ЧОИ
после ещё одного раскола часть школы стала относить себя не к ушу, а к бан-до и называться Канрит
Сенчуков — школа Да-цзе-шу
в настоящее время школа переименованна в Контэн, а автор относит её то к ушу, то к хапкидо
Александр Медведев — школа «традицонный» раздел которой называется Шоу-дао (и относит себя к ушу) , а современный Унибос (и относится к армейскому рукопашному бою) . Различие между разделами заключается не только в названии и атрибутике (форма одежды, названия приёмов, ит. п.) , но и в наборе изучаемого оружия (то есть в «традиционом» разделе мзучается меч, а в современном автомат со штыком) .
расколалась на Чой и ЧОИ
Сенчуков — школа Да-цзе-шу