"До встречи со Стивом типичного кэдди я представлял себе иначе. В моем воображении рисовался или мальчик на побегушках - вроде тех ребят, что подрабатывают на теннисных кортах, разыскивая в траве улетевшие мячи. Или некто в годах. Жизнь не удалась. Хорошей профессии нет. Вот и таскает бэг с клюшками, дыша на босса перегаром. И наверняка за мизерную плату.
Если бы дело происходило не в 2000 году, а, предположим, в 1960-м, мои представления о кэдди были бы близки к истине. Но нынче другие времена. В большом спорте крутятся большие деньги. Стив Уильямс, когда я познакомился с ним, зарабатывал три миллиона долларов в год. Правда, мне он об этом не докладывал - о доходах Стива разнюхали мои коллеги.
Конечно, кэдди кэдди рознь. Одно дело, если он работает в провинциальном гольф-клубе, где играют любители. Денег там, понятно, не заработаешь. И относятся к тебе просто как к обслуживающему персоналу. Иное дело, если кэдди постоянно работает в паре с профессионалом высокого ранга и разъезжает по всему свету, участвуя в самых престижных турнирах. Официально он зарабатывает примерно тысячу долларов в неделю. Но это далеко не все. Настоящие деньги идут из кошелька игрока. Если игрок завоевывает первое место, 10 процентов от суммы призовых достается кэдди. И если, предположим, Тайгер Вудс получил за победу миллион долларов, его верный оруженосец Стив Уильямс заработал 100 тысяч. Не остаются без денег и те кэдди, чьи партнеры вошли в первую десятку и даже не в первую, хотя процент отчислений ниже - уже не 10, а 7 и 5. Считается, что по меньшей мере 50 кэдди, работающих на турнирах, проводимых под эгидой PGA, зарабатывают в год 100 тысяч долларов. Немудрено, что эта профессия стала престижной. Правда, и легкой ее не назовешь. И дело тут не только в бэге с 14 клюшками. У кэдди несколько функций. Он всячески помогает игроку своими советами и расчетами, зачастую выступая в роли тренера. Он и психотерапевт. Случается, игрок разнервничался и игра не клеится. Что ни лунка, то богги. Кто может успокоить? Только кэдди. А бывает, что ему приходится выступать в роли телохранителя, в чем я убедился на деле. Не секрет, что журналисты назойливы, а фанаты истеричны.
Словом, профессиональный игрок и его кэдди - равноправные партнеры и чаще всего настоящие друзья. Например, трогательные отношения связывали кэдди Брюса Эдвардса со знаменитым игроком Томом Уотсоном. Летом 2003 года у Брюса обострилось тяжелое хроническое заболевание, но он не отказался работать с Томом на турнире U.S. Open. Ассоциация гольфа США, учитывая его состояние, даже разрешила ему воспользоваться гольф-каром, однако Брюс категорически отверг это предложение, поклявшись, что он во что бы то ни стало прошагает еще несколько славных миль. Уотсон в свою очередь поклялся, что не пожалеет никаких денег на лечение Эдвардса. "Брюс - мой бесценный друг и великий человек", - заявил он журналистам.
Но такие отношения характерны, повторяю, для наших дней. В недавнем прошлом кэдди были незаметными, безликими и безымянными спутниками звезд. Впрочем, и к самим профессиональным игрокам отношение было неоднозначным. Скажем, двери многих чопорных гольф-клубов были для них закрыты. ("Неважно, что классный игрок. Он человек не нашего круга"). Однако с годами профессионалы своим мастерством заслужили всеобщее уважение - даже среди снобов.
Постепенно завоевывали уважение и кэдди. Пионером в этом смысле я бы назвал Эрнеста Кэролайна, проработавшего 10 лет с великим Арнольдом Палмером. Эрнест, наверное, был первым кэдди, кто мог с точностью до фута измерить поле и не хуже топографа составить его карту.
Другие виды спорта
как вы относитесь к профессии "кэдди"? можно ли подработать им в 15 лет? это очень сложно или как?
кто такой кэдди????