Сам можешь это сделать- По определению физиологов, существует три основных типа телосложения. Зная характеристики каждого из них, можно с успехом изменить свое тело, правильно подобрав систему тренировок и диету.
Разумеется, гораздо проще качаться людям с быстрорастущей мышечной массой, мезоморфам. Но если Вы не относитесь к такому типу людей, это не повод опускать руки. Возможность обладать красивым мускулистым телом зависит не от типа телосложения, а от систематичности тренировок и соблюдения их правил.
Вид чемпионов-профессионалов заставляет предположить, что все они - мезоморфы. Однако, это не так. Флекс Уиллер, Ли Лабрада и многие другие стали массивными чемпионами, с успехом преодолев свой барьер эктоморфа.
Любой может изменить свое тело. Просто для каждого типа телосложения существуют свои правила железной игры. К примеру, бодибилдинг программы тренировок, подходящие для эндоморфа, будут неэффективны для сухого атлета с малым количеством подкожного жира. Успешная тренировка должна быть осознанной, ее стиль должен отражать присущую именно Вам физиологическую индивидуальность.
Как уже было сказано, типов телосложения три: эндоморф, эктоморф, мезоморф. У каждого человека черты одного из этих типов преобладают на фоне слабовыраженных черт двух остальных типов. Начав тренироваться, быстро понимаешь, что процесс строительства нового тела гораздо интереснее, чем можно было предположить, и не так труден и сложен, как казалось в начале.
Новичку в бодибилдинге не стоит жалеть времени на изучение правил верного и безопасного выполнения упражнений. Залогом успеха будет планомерная работа с повышением интенсивности тренировок. Имеющим опыт атлетам понадобится лишь корректировка программы своих тренировок в соответствии с правилами. Обязательным условием является консультация у врача.
Другие виды спорта
кто сможет определить тип телосложения???