Другие виды спорта
В прошлом году пробегал 12 км 3 раза в неделю. Потом был перерыв. Сегодня еле 10 осилил. Как восстановиться?
Бегаю без тренера для себя. Потому и возник такой вопрос. Бегаю не первый (и не второй) год. Но перерывов не было, потому и не было проблем с пробежкой. Да и еще. Во время бега я напеваю песенки, в прошлом году дыхание не сбивал так жестко как сегодня. Чуть не остановился, на характере пробежал и перетерпел. Как можно быстро восстановить дыхание на ходу? В основном бегу в рваном темпе. Заранее спасибо.
Чтоб воостановиться вам надо пропить какой нибуть психотропный препарат, он вас вылечит, а потом сходить к психотиропевту чтоб закрепить успех., вот и все!
можете не благодарить
Кирилл Балаев
что за препарат? какой психотерапевт? вы о чем? где связь?
У меня дистанция 20 км по горам. Пробовал 3 раза в неделю бегать, не успеваю восстанавливаться. Два раза в неделю морально тяжело бегать (это потом уже) . Это надо в 5 утра вставать в любую погоду. Стал бегать один раз в неделю. Нагрузки хватало на всю неделю, чтобы о спорте больше не думать. Но иногда пропустишь, получается перерыв в 2 недели и уже восстанавливаться надо, сил не хватает на всю дистанцию (трусцой пробежать можно, но тогда не в 5 утра, а в 3 вставать надо) . Были перерывы и по году и по пол года. По началу восстанавливался быстро и очень жестко для организма. Давал себе установки до куда бежать и выполнял их. Но это приводило к тому, что пропадало желание бегать. Стал бегать в удовольствие. Не получается держать скорость, как раньше, хрен с ней, я и по медленней пробегу. Минут через 15 бега организм входит в новый для себя ритм и я бегу на новой «крейсерской» скорости, которая ниже привычной. Но после 2-3 тренировок она восстанавливается до прежней. По моему это важный момент, поймать новую «крейсерскую» скорость и постепенно поднимать ее. Полезно для восстановления максимально выложиться на финише. У меня на финише километровый спуск, так что сама природа вынуждает ускоряться. Даже, если сил совсем не осталось на финише нахожу последнее и выкладываюсь. Хороший финиш заменяет километров 5 бега по дистанции.
П. С. Разминка еще нужна. Это тот же бег (у меня 2 км) , только перерыв делается минут 10 после него
Про дыхание чуть не забыл. Плаванье чудеса с дыханием творит. После года плаванья я в беге только через нос дышал при любых нагрузках.
Привет коллега!
Я пробегаю каждый день от 20 до 30 км.
В жару в любом случае будет все тяжелее даваться.
Нужно нормализовать водносолевой баланс. Пей за 30 минут перед тренировкой 2 таблетки аспаркама или панангина. Или съдай банан.
Будет намного легче.
Я пробегаю каждый день от 20 до 30 км.
Будет намного легче.
оч много факторов:
что ел?
какие еще нагрузки?
время суток?
ну и конечно же, если хочешь на легке пробегать 10 км, то проведи пару тренировок по 15-16 км
что ел?
какие еще нагрузки?
время суток?
Кирилл Балаев
1) - ничего не ел
2) - дома по хозяйству + купание в речке (со всеми вытекающими) (ничего особенного. как и в прошлом году).
3) - вечер в 6 вечера выбегаю стабильно.
4) - пару тренировок но 15-16 км (это за раз?) я не 10, а 12 бегаю. О дома до памятника на возвышенности. Если не буду добегать - или домой не добегу или до памятника))) Сегодння до дома не смог.
Не надо ни в коем случае ни каких препаратов и усиленных тренировок! Ведь был перерыв и нужно организму дать настроиться. Это нормальное явление. Для начала легкие пробежки по 3-5 км, опять же по самочувствию, можно ускорения, но не длительные метров по 50-100 и то после разминки и под конец тренировки. Разминку проводить тщательно, минут 10-15, интенсивно! Желательно между тренировками спортивные игры, плавание, вобщем активный отдых. Все должно быть естесственно, ни каких препаратов и усиленных тренировок, так поступают только спортсмены, если у них сжатые сроки до стартов и под присмотром врачей и тренеров! Если будут вопросы, спрашивайте. Я сам так бегаю перерывами. Это не очень хорошо, но по-другому не получается. длительные метров по 50-100 и то после разминки и под конец тренировки. Разминку проводить тщательно, минут 10-15, интенсивно! Желательно между тренировками спортивные игры, плавание, вобщем активный отдых. Все должно быть естесственно, ни каких препаратов и усиленных тренировок, так поступают только спортсмены, если у них сжатые сроки до стартов и под присмотром врачей и тренеров! Если будут вопросы, спрашивайте. Я сам так бегаю перерывами. Это не очень хорошо, но по-другому не получается.