Другие виды спорта
Достаточно ли эффективно айкидо в уличном бою??
мне кажется что когда человек дерется он про все забывает и для него главное сдлеать больно противниу любыми способами
При наличии лома в руках= никакое айкидо не поможет!!
Я уже как то отвечал. Вопрос звучал- что такое айкидо. Повторю ответ.
"Айкидо- система боя, разработанная Морихеем Уесибой. Относится к так называемым круговым системам. В некоторых источниках айкидо называют высшим достижением кун-фу. Базируется на ряде школ дзю-дзюцу и кендо, по которым основатель имел мэнкё- степень Мастера. Базовой принято считать школу айкидзюцу.
Изначально очень жёсткая школа, нацеленная, как минимум, на травмирование противника. В свои сорок лет Уесиба имел свой додзё (зал) в Токио и его зал называли "чёртов додзё" из-за большого количества травм у учеников.
Будучи с юности очень религиозным человеком, Уесиба в конечном итоге поднялся до уровня, когда кун-фу становится формой духовного Пути. "Что ты можешь мне сделать, если я- Вселенная",- говорит Мастер. Поэтому в нынешнем виде айкидо более представляет из себя систему духовного постижения, нежели реальную боевую школу.
Впрочем- реальную боевую школу и в других направлениях найти исключительно сложно".
не эффективно
Нет. Боксёр уделает айкидоку.
Айкидо не преподается сугубо утилитарно. Цель айкидо не допустить столкновения, избежать ситуации в которой бой - единственное средство решения конфликта. Учится этому сложно, долго и сложно. Но по моему единственное, что здесь имеет смысл это само стремление к совершенству. Если же говорить о прикладных аспектах, то в технике и методике обучения айкидо изначально заложены все возможности для успешного практического применения. На уровне 2-3 дана (9-12 лет тренировок) уже появляются устойчивые навыки действия при реальной атаке. Но способность практически применять технику - лишь промежуточная цель занятий. Задачи айкидо этим далеко не исчерпываются.
нет бита и кастет
возможно )
Оценивая эффективность ведения боя, если начинать заниматься с нуля:
Год-два зайнятий боксом = семь-десять лет занятий айкидо
нет