Другие виды спорта

Вопрос только для опытных, а не для всяких там) ) Что обязательно нужно прихватить для 200 к/метрового велопробега?

Велосипед...
Кокшетау Строй Сервис
Лучший ответ
Запасную камеру, ремкомплект для камеры, аптечка, инструмент (выжимка, шестигранники, отвертка, насос) , деньги, еда и питье.
Шоко Ладный
Все зависит от условий в каких будет проходить марафон, в какое время года, и на каком удалении, за какое время планируете проехать. Точнее Вам подскажут на веломании. ру
Я марафонами никогда незанимался, но наверно взял бы с собой рем. комплект, аптечку, фонарик, воду, еду, деньги, документы, теплую одежду, телефон, вообще велопробеги совершаются группами и наверно груз как то перераспределяется, чтобы например каждый нетащил инструменты, а один комплект на группу. Если хотите серьезно подготовится, то спрашиваете не тут )
Искандер *
из личного опыта. и по своей системе и скорости

зависит от того скольько времени займёт велопробег. 200 км можно сделать и за день, можно и за 4.

Если едем день. т. е. около 8 часов в пути. По раврине. Если большие перепады высот, и постоянно ползём в гору, то естественно тайминг больше. Из снаряги в основном только рюкзак с тёплыми вещами, дождевиком и рем-комплектом, естественно фонарики и прочая фигня. Из продуктов - ориентируемся по карте о населённых пунктах, если есть, то все плотные обеды покупаются там, с собой пару шоколадок, яблоко, бутерброды, и вода. 2 фляги по 750мл мне хватает, одна на раме, одна в рюкзаке.

Если растягиваем на несколько дней. То ставлю багажник. На него походная сумка. В сумка примус, продукты, лопатка, палатка и спальник, и всё тяжёлое, до 25-30кг - не желательно перегружать заднюю втулку. в рюкзак только одежда и документы. т. е. его вообще не должно ощущаться на спине. В рюкзаке уже вставляется гидросистема на 3 литра. чтобы запастись водой, но тоже зависит от маршрута. Если через города путь пролегает, то можно дозаправится и там. Ну естественно фонари, газовые балоны и прочее для похода. У каждого свои комплекты

Это было про одиночные вылазки.
Если едем группой.
То ОБЯЗАТЕЛЬНО делается хотя бы один сбор по обсуждению стратегии прохождения маршрута и "кто чего берёт". Перед выездом ОПЯТЬ сбор и распределение вещей, чтобы не было что у одного вес багажа 70кг у другого 10. Берётся один общий комплект инструментов, может быть собран от всех участников (компактнее и легче) , пару насосов (можно и один) , каждый запасается "своими" камерами (хотя бы одной) и заплатками. Грубо говоря 5 заплаток на каждый велик и не забываем взять клей. Одного среднего тюбика "момента" или "бизона" хватит с головой. Про продукты так же, как и в одиночных вылазках. Нафиг переть на себе, если проезжаем через город и можем купить непосредственно перед самим обедом, ужином и другим приёмом пищи. Но опять же желательно иметь при себе ту же шоколадку, сухофрукты, яблоко. По крайней мере будет чем червяка заморить на время.
Так же распределяются палатки. Про спальники молчу, каждый тащит свой на себе. =) Считаются места в полатке и группа, т. е. не надо быть единоличниками и спать каждый в своей. Можно взять дополнительно палатку для упаковки велосипедов на ночь. Я такую купил в супермаркете за 10 долларов, Стрёмная, но для великов нормально. Своё уже отработала.

Про безопасность великов. У меня стоит противоугонка от cateye, включаешь её при зафиксированном замком велике, и при калебании велосипеда, раскачка, шатание велосипеда всключается звуковая сигнализация. Сначала придупредительный пип-пип, потом начинает орать на всю громкость. Ну это так. Я просто часто один езжу, и велик на ночь к дереву пристёгиваю.

Если коротко.
То надо иметь второй комплект одежды, если обувь долго сохнет, то и обуви (но тащить с собой ещё одну пару кроссовок на такое расстояние - смешно) , поэтому просто запастись полиэтиленовыми мешочками, которые одевать на сухой носок, а сверху мокрую кроссовку.
Не говорю про дождевики, у меня это само собой включено в велоодежду.
запас воды и чего-нибудь пожевать. У меня это дополнительная фляга на 500-750мл, пара шоколадок и мешочек смеси сухофруктов, ну и оставшаяся после бросания курить привычка - кучка леденцов.
естественно рем-комплект с камерой и инстрементами + мед-аптечка: где пластыри и несколько бинтов, обезбаливающие, жаропонижающие и антибиотик.

Если прогноз погоды или же показания барометра непонятны, и есть вероятность дождя и вероятность что придёться по этому дождю пились непонятно сколько километров, то желательно иметь фляжку 100-150г чего-нибудь 40-ка градусного, лучше перцовки. Поможет быстро согреться.

Вот вроде и всё.
коротко не получилось =)
Farruh Eshmetov
памперсы!
:-))
Воды.
Maksat Sadykov
опыт