Другие виды спорта

Хожу на турники на брусья и тд и тп.. . Сначало была крепатура но теперь нет. Если нет крепатуры мышци качаются или нет?

Юрий Ильин
Крепатура (забитость) — боли в мышцах в первые несколько часов после анаэробной нагрузки, вызванные накоплением в них токсинов (молочной кислоты) , которая накапливается из-за неполного бескислородного расщепления гликогена. Длительная боль (в течение дней) вызвана повреждениями в мышцах.
-------------------------------------------
На самом деле основной причиной крепатуры является воспаление в мышцах вызванное микротравмами мышечных волокон (миофибрилл1), что начинается через 10-25 часов после тренировки. Протекание воспалительного процесса зависит от особенностей организма, тренировочного уровня спортсмена, стиля жизни.

Причиной травм миофибрилл является то, что они у нетренированного долгое время человека имеют разную длину. Поэтому во время тренировки короткие миофибриллы просто рвутся. А при регулярных тренировках они все постепенно становятся одинаковой длины. То есть при регулярном тренинге за 2-3 тренировки крепатура сильно уменьшается.

Как избежать крепатуры
Продолжительность мышечной боли редко продолжается больше 7 дней, у большинства людей она длится от 3-х до 6-ти дней.

Крепатура не является положительным явление, так как сопровождается разрушением мышечных тканей на восстановление которых уходит 7-10 дней. Многие не советуют в этот период тренироваться, рекомендуют дождаться полного прекращения болей. Некоторые тренера рекомендуют начинающему атлету очень плавно наращивать нагрузки избегая острой крепатуры. Эти мнения ошибочны. В этих случаях равномерная структура миофибрилл будет создаваться месяцами и об увеличении мышц в этот период можно будет забыть.
Поэтому вводный тренинг должен быть достаточно трудным и должен задействовать все мышцы. Не зря новичкам в бодибилдинге рекомендуют месяц кругового тренинга.

http://max-body.ru/stati/ostalnye-stati/bazovye-ponjatija/436-trenirovatsja-vo-vremja-krepatury-ili-net.html
-----------------------------------------------------------
МЫШЦЫ ПРИВЫКЛИ... И ДАЖЕ БЕЗ КРЕПАТУРЫ КАЧАЮТСЯ....
Саид Усманов
Лучший ответ
что за крепатура?
Вадим Лисов