Другие виды спорта

Как починить тормоз велосипеда?

Задний тормоз прокручивается. Система как на Школьнике или Десне - педали надо назад крутить. Прокручивается на 0,5-1,5 оборота. Идеально было бы найти видео- или фото-инструкцию.
Попробую объяснить "на пальцах": снимите заднее колесо. Посмотрите на узел со стороны звёздочки. Вы должны понять, что эта звёздочка крепится на оси 2-гаечками. Первая ( снаружи) называется контргайкой и её задача - не давать раскрутиться второй гайке, которая закручена под первой ( контргайкой) .Теперь нужно, придерживая ключом вторую гайку, открутить контргайку, не сильно, на 1-2 оборота Далее, удерживая ось с противоположной стороны ( плоскогубцами) , начинайте закручивать вторую гайку. Сделав полоборота этой гайкой, пробуйте вращать звёздочку против часовой стрелки. По мере закручивания гайки, ход звёздочки должен уменьшаться. Остановитесь с подкруткой гайки, когда звёздочка будет поворачиваться против часовой стрелки не более, чем на полоборота- 3/4 оборота.
Теперь нужно надёжно закрутить контргайку способом, аналогичным откручиванию.
Установите колесо на велосипед. Если результат не понравился, всю процедуру повторите.
Денис Кошелев
Лучший ответ
Чем смазано?
Ednar Zeynalov
Хорошо отлаженная тормозная система — это гарантия безопасной езды. Но как починить велосипед, в котором тормоза неисправны, ведь ездить на нем рискованно? Тормозная колодка — ключевая деталь всей системы. Если проблема состоит в изношенной тормозной колодке, то ее обязательно нужно заменить на новую.

Заедающий тормозной тросик вообще не является поломкой. Это легкоустранимая неприятность, нужно просто внимательно осмотреть трос, скорее всего, он оказался прижат другими деталями конструкции.

Любителям активного отдыха необходимо знать, как починить скоростной велосипед с поврежденным тормозным тросом. Как правило, для этого достаточно проверить целостность нитей, из которых сплетается трос. Если порвалась одна или две нити, их просто удаляют. Когда разрывается весь трос, его можно завязать узлом, чтобы доехать до ближайшей мастерской.
евгений и антон правы
Просто подтяни подшибники на заднем колесе.
легко
Ci Gusta