Мне 18 лет. Мой рост 184. Мой вес 77. Занимаюсь полгода. Не принимаю спортпит.
Составил программу на массу. Убрал изолирующие упражнения (почти)
Скажите, что стоит изменить? Что исправить?
Пресс не вписывал.
1 день (Грудь, Трицепс)
1) Жим лежа (5 подходов по 8 повторений)
2) Жим лежа на наклонной скамье под 90 град. (3 по 10)
3) Разводы гантелями на наклон скамье под 90 град. (3 по 10)
4) Отжимания на брусьях (3 по 6)
5) Франц. жим (4 по 10)
6) Разгибание одной руки с гантелью из-за головы (3 по 8)
2 день (Спина, бицепс)
1) Становая тяга (5 по 8)
2) Тяга штанги к поясу (5 по 8)
3) Шраги (3 по 10)
4) Тяга горизонтального блока (3 по 10)
5) Подъем штанги на бицепс (5 по 8)
6) Подъем штанги на бицепс на скамье скотта с Nz грифом (5 по8)
7) Молоток (3 по 8)
3 день (Ноги, плечи)
1) Присед со штангой (5 по 8)
2) Жим ногами на Гакк машине (3 по 10)
3) Разгибания ног в тренажере (5 по 8)
4) Подъем на носки на тренажере (3 по 10)
5) Жим из за головы в машине смитта (5 по 8)
6) Разводы рук пере собой с гантелями (3 по 10)
7) Поднятие штанги к подбородку (5 по 8)
Другие виды спорта
Оцените программу тренировок.
Нормальная программа. Самая обычная. Но нужно учитывать, что такие программы предпологают отдых 1.5-2 минуты между подходами. Это очень важно, многие этим пренебрегают, болтают между подходами по 15 минут, а потом жалуются "Я выполняю программу полностью, жру гейнер банками, а масса не растет". Второй плюс, вытекающий из этого - довольно короткая тренировка, можно уложиться минут за 40 и быстро валить домой.
Если делать все правильно и с соотвествующими весами (не слишком легкий, но и не слишком тяжелый - нормальный, что бы работалось комфортно, с усилием и без нарушения техники) , то к концу тренировки язык будет на плече и придется ползком уходить из зала. И первую неделю-две будет какая-то перетренированность, но потом организм адаптируется, и если нормально жрать то результат не заставит себя ждать - как правило у новичков растяжки на коже даже появляются.
Однако я считают что нужно менять режимы тренировки. Можно, например, месяца два по этой системе позаниматься, а потом на месяц-другой перейти на чисто лифтерскую систему (взять какую-нибудь классическую пауэрлифтерскую систему) . Это поможет увеличить рабочие веса, а так же предотвратит организм от привыкания к однообразной нагрузке. Мне особенно нравится, когда после проходки организм получает стресс от предельных весов и "взрывается" - получается такой как будто бы скачок после застоя.
Ну и последний совет. Нужно всегда совершенствоваться, оттачивать технику, общаться с опытными спортсменами, корректировать программу, менять ее если не прёт. . Удачи!
на массу никаких гантелей тренажеров и изолирующих упражнений
Как чисто на массу то стоило бы урезать обьем тренировки, убрать полностью изоляцию и сосредоточиться лучше на 6 повторениях.
На массу ето малообьемная силовая работа с хорошим калоражем питания. А это впринципе что ты написал очень обьемная прога где будет тратиться масса гликогена, энергии и тд.. . Приблизительно такую как ты написал можно использовать после того как уже набрал обьемы.. .
Скажем на грудь жим лежа и наклонный жим гантелей в 4 подходах по 6 повторений выше крыши, с отдыхом между сетами 2 минуты (желательно засикать на секундомере ибо 2 минуты идет супрекомпенсация креатинфосфата в мышцах больше отдыхать тоже не нужно) . КОгда с опрделенным весом ты сделал все 4 подхода по 6 повторений сам тогда прибавляй вес и так наращивай рабочий вес.... Так как обьем трени не большой можно попробоваться разбить тело на верх и низ и трениролвать кажду чатсь тела раза в неделю (если не восстанавливаешся то раз) . На большие мышечные группы максимум по 2 упражнения на мелкие по 1 + очень хорошое питание, ето и будет тебе классический не малообьемный интенсивный тренинг на массу.