Йога приводит к улучшению здоровья за счет установления функционального баланса между органами.
Йога заставляет работать все тело, причем его части включатся в работу естественно, без перенапряжения, перенагрева и усиленного потоотделения.
Тело становится пропорциональным и красивым. Такие недостатки как согнутые плечи, кривая спина, вогнутая грудь, дряблые бедра и выпирающий живот могут исправить асаны. У человека исправляется осанка, части тела становятся симметричными.
Слабые части тела под влиянием практики йоги укрепляются, мышцы, даже самые закрепощенные становятся эластичными.
Даже в преклонном возрасте у людей, практикующих йогу, суставы подвижны, а связки прочны.
Сердце и сосудистая система укрепляются.
Йога позволяет человеку сознательно контролировать большинство автономных функций организма. Ни одни физические упражнения не дают такого эффекта.
Йога отлично справляется с регулированием веса. У людей с недостатком массы тела вес увеличивается до нормы, тучные люди худеют.
Нормализуется кровяное давление, к тканям приливает больше крови.
Человек становится более выносливым и устойчивым к болезням. Организм приобретает способность к самонастройке.
Йога позволяет справляться со многими недугами без вмешательства докторов и приема лекарств. Даже после очень тяжелой болезни человек, практикующий йогу, может восстановиться очень быстро.
Организм начинает активно выводить токсины и шлаки. Пища лучше усваивается, а непереваренные ее частички быстро покидают организм.
У человека повышается болевой порог, он легче переносит холод и жару, стресс, отсутствие воды и пищи.
Многие зависимости (от алкоголя, транквилизаторов и стимуляторов, никотина) можно навсегда побороть с помощью йоги.
Человек, практикующий йогу, становится привлекательнее внешне: помимо стройной фигуры его отличают яркие глаза, глубокий голос, плавность и грациозность движений.
Человек может сохранить до глубокой старости гармоничное функционирование тела, ума и эмоций. Процессы старения замедляются.
Другие виды спорта
что дает йога?
Хороший доход! Это не плохой бизнес!
Не давно на рамблере было сообщение, учёные открыли что если йогой заниматься с 6.30 до 8.30 то улучшается иммунитет человека на генетическом уровне.