Другие виды спорта

Здравствуйте. Как правильно делать жим лежа?

Как правильно делать жим лежа: с какого момента брать рабочий вес, и сколько повторений? Читал что эффект дают первые 2 подхода, 3 и 4 делать не стоит, так как это уже не так эффективно, правда ли это?
Очень много разных программ. Все зависит от того, чего именно Вы хотите. Набрать вес, мышечныую массу или на силу? или рельеф? куча разных программ. Нужно понимать, что имеено вы сами хотите и вопрос сам отпадет)
**
* ***пацан И З 61 Мкр****
Лучший ответ
ну, первый два подхода определенно самые эффективные, 3,4 уже не настолько эффективны (микроразрывов сильно больше не будет) , но не значит, что и совсем не эффективные. Вообще все довольно индивидуально, для каждого человека. Чем больше подходов ты делаешь, тем дольше потом придется мышцам восстанавливаться, поэтому если делаешь тяжелый жим лежа раз в неделю, можно делать и 2 подхода. Что касается кол-во повторений, то по времени подоход должен занимать около 30 сек, это обычно 7-9 повторений.
Юра Пышкин
Первые 2-3 подхода обычно разминочные с малым и средним весом а вот следующие 2-3 подхода считаются рабочими и вот они и дают ЭФФЕКТ!.
Тренировка груди тесно сопряжена с трицепсами, поэтому, планируя свою тренировочную программу, не ставьте грудь и трицепсы в один день. Выполняя тренировку трицепсов и груди в разные дни, вы получаете преимущество, которое заключается в том, что в день трицепсов вы будете задействовать грудь, но значительно слабее, чем в день грудных мышц, и это же касается трицепсов. Таким образом, нагрузка на трицепс и на грудь будет варьироваться от легкой к тяжелой, это будет препятствовать адаптации мышц к нагрузке, создавать суперкомпенсацию разных параметров, а соответственно гораздо лучше скажется на мышечном росте.

Тренировка груди должна проходить с частотой не превышающей двух раз в неделю для новичков (минимальный период отдыха 2 дня). .

Выполняйте по 4-8 подходов на грудь (сумма подходов всех упражнений) . Так, новичкам достаточно одного- двух упражнений по три - два подхода, соответственно. Оптимальное число повторений для груди с целью увеличения массы 10-12 раз. Для увеличения силы число повторений 6-8 раз.
Грудные, как и другие мышцы, лучше всего качаются базовыми упражнениями, в частности жимом штанги лежа на горизонтальной либо наклонных скамьях и отжиманиями на брусьях. Для атлетов со стажем менее 2 лет, оптимально не использовать изолирующих упражнений.

Анатомически, все упражнения на грудь являются горизонтальными жимами.

Выполняйте эксцентрическую фазу упражнений медленно. Для максимального эффекта можно применять негативы, но не чаще 1 тренировки из 3-4 на грудь.

Если же говорить именно о количестве сетов, то безусловно первые 1-2 сета являются все-же разминочными. За время выполнения первых подходов кровь приливает к мышцам и разминаются суставы. После этого уже мышцы постепенно становятся готовыми к максимальным нагрузкам.

Какие виды увеличения интенсивности существуют - это уже отдельный разговор. Это может быть классическое увеличение весов (пирамида) от сета к сету. Это может быть увеличение повторений или же иной метод. Все зависит от выбранной методики и целей.
Aleksej Evcenko